Как отличить натуральное эфирное масло от синтетического?

27 марта 2016

Эфирные масла - это многофункциональные средства, которые имеют мощный терапевтический эффект. Для лечения и профилактики применяют лишь натуральные эфирные масла. Синтетические продукты могут иметь похожий запах, но полезного влияние на организм не оказывают, а, наоборот, зачастую угрожают здоровью.

Важно помнить, что контактировать с кожей может только разбавленное эфирное масло. В концентрированном виде допускается использовать масла лаванды и чайного дерева.


Со 100% гарантией отличить подделку от настоящего натурального продукта можно только с помощью хроматографического исследования, что почти не доступно обычному потребителю.

Как же определить синтетическое или натуральное ароматическое эфирное масло в домашних условиях?

● Прежде всего, по цене, себестоимость натуральных эфирных масел высока. Покупая большой флакон с надписью «100% натуральное эфирное масло» за копеечную цену будьте уверены – это подделка.

● Эфирные масла не оставляют жирные пятна на бумаге, а растительные и минеральные — оставляют!

● Обладая хорошей чувствительностью на запахи, можно точно определить качество масла, нанеся одну каплю на ткань или кожу запястья. Аромат вдыхать через некоторые промежутки времени. Натуральные эфирные масла имеют много составляющих, у них разная летучесть, поэтому сразу после нанесения, через полчаса и через час запах будет разный. А синтетическое масло будет благоухать одинаково, только слабее со временем.

● Срок хранения натуральных масел, очень короткий, не больше года, они быстро теряют свои свойства и мгновенно испаряются в плохо закрытом сосуде.

● Натуральные эфирные масла фасуются исключительно в стеклянную тару с 50% затемнением и специальной укупоркой.

● Если продают натуральное ароматическое масло персика, клубники, ландыша, сирени — проходите мимо! Это точно синтетика, из этих растений эфирные масла не добывают. Все фруктовые ароматы (кроме цитрусовых) — синтетические отдушки.

● Увидите в продаже эфирное масло лотоса – отойдите подальше от шарлатанов. Всем известно, что лотос — это растение, внесенное в красную книгу. Промышленных плантаций его не существует во всем мире, все, что можно собрать без ущерба для растения, получают из лотоса, растущего в дикой среде, в прудах и болотах. Это не продают на рынке.

● Натуральные эфиры не могут стоить примерно одинаково, с разницей в несколько центов на 10 мл. Потому что сырье разное, от укропа и мяты до растений из красной книги. И это сырье получают различными путями, одно берут с промышленных плантаций, а другое — собирают в труднодоступных районах дикой природы. Обработка тоже отличается, сама технология получения и выход конечного продукта разные — от 5% до 0,1% от массы сырья. Потому цена на различные натуральные эфирные масла колеблется в десятки или сотни раз.

● Нужно учитывать и ту информацию, которую можно найти на упаковке. Если продавец пишет на упаковке "только для наружного применения" или "100% чистое ароматическое масло", то понятно – синтетика.

Руководствуясь желанием завести в наших магазинах натуральные эфирные масла, мы познакомились с Карелом Хадеком из Чехии. Его производство заслуживает самых высших баллов, его политика по отбору сырья настолько строга, что, не найдя достойных поставщиков органического растительного сырья, он открывает свои собственные био хозяйства и контролирует весь процесс - от семечки до конечного продукта. 

Для удобства выбора мы завели в шоуруме чемоданчик с тестерами, где вы можете подобрать себе масло, опираясь на личные предпочтения и чутье. 

С радостью принимаем заявки на заказ эфирных масел, не представленных в нашем магазине, с доставкой из Чехии и изготовленных специально для вас.

Изучить ассортимент и особенности эфирных масел Karel Hadek можно на нашем сайте.

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!