8 привычек, которые сделают вас здоровее за месяц

30 сентября 2018

Нельзя просто так взять и начать вести здоровый образ жизни… Или можно? Чтобы улучшить своё самочувствие, необязательно бросаться «во все тяжкие» – заниматься спортом 7 дней в неделю, полностью менять рацион, отказываться сразу от всех вредных привычек (хотя, несомненно, постепенно это нужно делать!) и прочее. Начните с малого: достаточно добавить пару ритуалов в ежедневную рутину, и вы почувствуете себя лучше уже через 3-4 недели. Мы подготовили список таких полезных нововведений.

Откажитесь от телефона перед сном

Кажется, все читали этот совет как-то раз на экране смартфона, лежа вечером в кровати, но не придали ему особенного значения. А зря: эта невинная привычка ухудшает работу мозга и мешает расслабиться перед сном. Всё из-за синего света экрана, который подавляет выработку гормона сна – мелатонина. Последствия вы ощущаете уже сейчас: сон становится более тревожным, а утром чувство усталости не пропадает. По прошествии нескольких лет ситуация может стать серьезнее: со временем цикл «сон-бодрствование» десинхронизируется с циклом смены дня и ночи – это называется нарушением циркадного ритма. В общем, лучше не доводить до этого. Старайтесь за два часа до сна либо вовсе не включать телефон, либо использовать его как можно меньше.

Делайте упражнения для шеи 10 минут в день

Вы проходите заветные 10 000 шагов и выбираете лестницу вместо лифта, а спина все равно болит? Внимательнее отнеситесь к позвоночнику – работа за компьютером не щадит даже самых активных. Если долго находиться в одной и той же позе, в шейном отделе позвоночника возникает напряжение, кровеносные сосуды сдавливаются. А ведь именно через этот отдел наш мозг получает кислород. Попробуйте делать каждый день простые упражнения в течение 10 минут: потяните руку сильно вниз, а голову наклоняйте в противоположном направлении. Затем сделайте то же самое с другой рукой, а после мягко наклоните голову вперед и назад.

Уделите особое внимание еде

Обратите внимание на то, как вы принимаете пищу. Диетологи предупреждают: если во время еды мы отвлекаемся на чтение или смартфон, в мозг вовремя не поступает сигнал о насыщении. Мы продолжаем есть, не ощущая вкуса еды, а чувство сытости приходит с опозданием. Когда в следующий раз сядете за стол, растяните время трапезы – почувствуйте вкус и консистенцию продуктов. Так ваш желудок будет активнее вырабатывать кислоту, а вы будете наедаться меньшим количеством пищи.

Развивайте осознанность

Этот совет не только о физическом здоровье – осознанность способствует достижению жизненных целей и душевной гармонии. Наше тело дает нам яркие сигналы о физическом и психическом состоянии, и необходимо научиться их верно распознавать и правильно на них реагировать. Раз в день концентрируйтесь на ощущениях в мышцах и дыхании. Попробуйте остановить поток мыслей и почувствуйте, где именно скопилось общее напряжение. Со временем вы научитесь лучше понимать себя, и, как следствие, сможете сохранять спокойствие и ясный ум в любых стрессовых ситуациях.

Соблюдайте режим сна

Когда мы спим, происходит чередование фаз сна: медленный сон нужен для физического восстановления, а быстрый – для психологического. Сомнологи не рекомендуют «досыпать» ещё пять минут, если вы проснулись раньше будильника – скорее всего, завершился полноценный цикл, и при таком пробуждении вы будете чувствовать себя бодро в течение дня. Чтобы наладить режим сна, лучше всего ложиться и просыпаться в одно и то же время.

Дышите правильно

Правильное дыхание не только помогает справиться с переживаниями – это настоящая суперсила, которая обеспечивает хороший обмен веществ, способствует пищеварению и улучшает общее самочувствие. Чтобы в полной мере насыщать все органы кислородом, можно раз в день в течение минуты глубоко вдыхать воздух, а выдыхать медленно. Еще можно также раз в день «дышать животом» – на вдохе надувайте живот, а на выдохе подтягивайте его к позвоночнику.

Делайте лечебные ванны

Оздоровительные ванны бывают не только на курортах – вы легко можете сделать курс лечебных ванн дома. Горячая вода с натуральными добавками избавляет от головных болей, питает кожу и способствует похудению. Перед приготовлением определите, какого эффекта вы хотите добиться. Так, для похудения подойдут ванны с отваром из татарника, который делает кожу упругой. Хвоя, душица, чабрец придадут бодрости, поэтому лучше принимать такую ванну в первой половине дня. А горячая ванная с мятой, можжевельником и мелиссой окажет успокаивающее действие и прекрасно расслабят перед сном.

Источник: vegetarian.ru

Ecotopia.ru | Полезные продукты

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!