Как выбрать экологичную туалетную бумагу?

08 ноября 2018

Гринпис в прошлом году подсчитал, что за последние 10 лет россияне смыли в унитаз лес, размером с Москву. Эту проблему можно очень легко решить - просто сделайте выбор в пользу бумаги, которая сделана из макулатуры.

★Зачем выбирать бумагу именно из макулатуры?

При создании туалетной бумаги нет никакой необходимости использовать первичную целлюлозу. Туалетная бумага не требует ни особой прочности и долговечности, ни сверхъестественной белизны. А значит ее вполне можно производить из макулатуры и не вырубать леса. 

Бумага из вторсырья - экологически безопасна. Ее использование помогает сохранять леса и сокращать количество бытовых отходов. Одна тонна макулатурной бумаги позволяет сэкономить примерно пять кубометров древесины - или 10-20 деревьев. Кроме того, переработка макулатуры - процесс гораздо более чистый и менее энергоемкий, чем варка целлюлозы. 

Чтобы не спускать в канализацию тысячи кубометров лесов, достаточно более ответственно относиться к выбору бумажной продукции, в том числе - туалетной бумаги. Покупая бумагу только из вторсырья, семья из трех-четырех человек может за год сохранить одно дерево.

★Альтернативные решения

Не менее экологичный вариант - использовать туалетную бумагу из бамбука. Она не выбеливается хлором и при всей своей прочности обладает экстра-мягкостью. Имеет высокие воздухопроницаемость и гигроскопичность, натуральные, природные цвет и запах. Шелковистая структура экологичной бумаги не травмирует и не раздражает даже самую нежную кожу. 

★Важными преимуществами бамбуковой бумаги являются: 

• отсутствие красителей и ароматизирующих веществ; 
• отсутствие остатков синца и цинка; 
• высокая гигроскопичность; 
• гипоаллергенность; 
• наличие естественного дезодорирующего эффекта; 
• обладает природным антибактериальным и антимикробным эффектом.

★Туалетная антибактериальная бумага, 4 рулона - https://vk.cc/73QCXa
★Туалетная антибактериальная бумага, 8 рулонов - https://vk.cc/8AP0zg

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!