Как выбирать натуральную косметику

08 сентября 2020
Как выбирать натуральную косметику

Умеете ли вы определять критичные ингредиенты в составах косметики? Если нет, то этот пост-инструкция поможет вам с выбором натуральных средств и подскажет на что обращать внимание в первую очередь.

ЭКОМАРКИРОВКА

Сначала проверьте, есть ли на продукте значок сертификата натуральной косметики, например, BDIH, Cosmebio, Ecocert, ICEA, NaTrue, Soil Association, USDA, NOP, NSF, NPA. С осторожностью относитесь к самодельным значкам, которые не значат ничего. Если экосертификата нет, то, возможно, на упаковке есть отметка контролирующей организации, например, немецкий ECO CONTROL.

СОСТАВ
Если на упаковке нет ни экосертификата ни подобной отметки, нужно читать список ингредиентов. Все серьезные компании декларируют состав по стандарту INCI. Если на упаковке его нет, вы можете запросить у производителя полный состав (INCI-декларацию*)

* INCI (Международная номенклатура косметических ингредиентов) – это международная система обозначения ингредиентов косметических средств. Основная цель этой номенклатуры – дать возможность людям, страдающим аллергией, перед покупкой уточнять наличие в косметике вредных и небезопасных для них компонентов. Ингредиенты перечисляются в порядке убывания их концентрации в косметике.

Наиболее опасные ингредиенты в косметике:
• Раздражающие ПАВы (SLS, SLES)
• Минеральные и синтетические масла, нефтепродукты (напр., парафины, силиконы)
• Химические консерванты и отдушки
• Галогенорганические соединения
• Формальдегид и вещества, выделяющие формальдегид
• Вещества, ответственные за образование нитрозаминов (напр., триэтаноламин или некоторые вещества с приставками ДЕА-, ТЕА-)
• Опасные УФ-фильтры

ЧТО С ПЕНЯЩИМИСЯ СРЕДСТВАМИ?
На что обращать внимание в составе смывающихся продуктов, которые должны давать пену: жидкое мыло, гель для душа? В этих продуктах, как правило, в начале списка значатся раздражающие кожу и токсичные для окружающей среды ПАВы:
• Sodium Laureth Sulfate (SLES)
• Sodium Lauryl Sulfate (SLS)

Самые лучшие и деликатные ПАВы, используемые в натуральной косметике — это акрил глутоматы: coco glucoside, disodium cocoyl glutamate, sodium cocoyl glutamate. Эти пенящиеся вещества синтезируют в лабораториях из натурального сырья, например, кокоса.

ЧТО ОПАСНОГО В ШАМПУНЕ И КОНДИЦИОНЕРЕ?
С шампунем проще – опять смотрите на наличие в них SLS и SLES. Если вы покупаете натуральный шампунь впервые, то имейте в виду, что деликатные ПАВы дают меньше пены. Они тоже вымоют ваши волосы, просто надо привыкнуть к тому, что пенятся они не так густо. С кондиционерами для волос ситуация сложнее. Как правило, в традиционных средствах присутствуют силиконы*, именно они делают волосы гладкими.

* Силиконы прячутся под сложными названиями, но их легко распознать по окончаниям “thicon”. Например, Stearyl Dimethicone, Trimethylsilylamodimethicone. Встречаются силиконы и с другими окончаниями, например, Cyclopentasiloxane.

ЧТО ОПАСНОГО В КРЕМАХ, ЛОСЬОНАХ, БАЛЬЗАМАХ?
В кремах главное – избежать парафинов* и силиконов, от них все равно нет коже никакой пользы. В натуральной косметике вместо них используются растительные масла и жиры. Ищите крем с экосертификатом или читайте внимательно номенклатуру INCI. Еще важно обращать внимание на химические УФ-фильтры и потенциально опасные консерванты.

* Парафин и подобные ему нефтепродукты в списке ингредиентов могут значиться как: Paraffinum Liquidum, Mineral Oil, Paraffin, Vaseline, Ceresin, Petrolatum, Isoparaffin.

МАРКЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕКОРАТИВНОЙ КОСМЕТИКИ
К сожалению, маркером здесь может служить только экосертификат или экологическая направленность бренда. Существует довольно много действительно хорошей декоративной косметики, сделанной натуральными и органическими брендами: Dr. Hauschka, Logona, Sante и другие. Нужно просто надо найти и попробовать. К сожалению, у традиционных производителей помады без парафина и силикона практически не найти. Также как в арсенале натуральной косметики вы никогда не найдете водостойкую тушь, потому что сделать ее без силиконов невозможно.

С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПЕРЕХОД К БЕЗОПАСНОЙ НАТУРАЛЬНОЙ КОСМЕТИКЕ?
Со средств для лица, так как современные натуральные продукты так же приятны и эффективны, как и традиционные. Это имеет отношение даже к антивозрастным линиям! То же самое в отношении гелей для душа. К примеру, осенним днем нет ничего лучшего, как вечерний душ с цитрусовым гелем Weleda!

Шампуни и кондиционеры для волос – дело более сложное, так как пользуясь натуральными средствами, вы почувствуете непривычную разницу. Но попробовать все равно стоит, тем более, что новые продукты появляются чуть ли не ежемесячно!

Если вы захотите заменить традиционный антиперспирант, то это может показаться еще более сложным. В арсенале натуральной косметики средства, которое полностью избавит от пота на целые сутки, не существует.

Однако если вы не прочь каждые 4 часа пользоваться дезодорантом, то вы найдете подходящее средство среди натуральных продуктов. То же самое относится к декоративной косметике: если вам, как и мне, не нужна водостойкая тушь и совсем не сложно подкрасить губы после еды, то стоит попробовать натуральную альтернативу. Тем более, что вряд ли вам хочется есть нефтепродукты, которыми напичкана традиционная губная помада.

★ Натуральные и органические средства в Экотопии - https://vk.cc/6jMR4Z
★ Заказать с доставкой: ecotopia.ru
★ Магазин в Москве: Самотечная, 17А
★ Магазин в Питере: Ленина, 40
★ Мы открыты ежедневно с 10 до 20

Статья по материалам: lookbio.ru & ekokosmetika.ru


Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!