Как ухаживать за волосами в холодное время года

18 октября 2020
Как ухаживать за волосами в холодное время года

Почему в холодное время года волосы не такие блестящие и сильные, как летом? Какие внешние факторы влияют на кожу головы и как их нейтрализовать? Нужно ли добавлять новые средства для ухода и какие? Разбираемся вместе!

МОРОЗ VS ШАПКА

Морозная погода и сухой теплый воздух в помещениях агрессивно влияют на волосы. Поэтому именно осенью-зимой они становятся суше, начинают сечься, плохо укладываются, тускнеют, а вдобавок мы получаем раздраженную кожу головы. Кроме того, организм получает меньше богатой витаминами сезонной растительной пищи, что тоже не лучшим образом сказывается на волосах. Что делать, чтобы их защитить?

- Не стоит забывать о коже головы. Если чувствуете сухость, сократите частоту мытья, не мойте голову слишком горячей водой и перейдите на более мягкий шампунь. Сухой воздух тоже негативно влияет на волосы, но как быть с использованием фена? Конечно, если есть возможность, от него стоит отказаться, т.к. горячий воздух пересушивает не только волосы, но и кожу головы. Но с практической точки зрения это не всегда удобно. Поэтому лучше сократить частоту мытья и, соответственно, сушки волос. Также сушить волосы стоит на самом низком температурном режиме.

- Шапки и другие головные уборы обязательно нужно носить не только для здоровья, но и для защиты кожи головы.

КОНДИЦИОНЕР + DEEP TREATMENT

Многие считают, что волосы – это мертвый материал, и с ними бесполезно что-то делать, ведь здоровье и красота волос идут изнутри. Конечно, волос состоит из «живой» (луковица или фолликул) и «мертвой» частей. Можно и не ухаживать за «мертвой» частью, но результат в виде сухих и тусклых волос не заставит себя ждать.

Дело в том, что верхний слой волоса – кутикула, которая состоит из кератиновых чешуек, как и наша кожа. Если волосы повреждены каким бы то ни было образом, чешуйки торчат в разные стороны, и волосы выглядят тусклыми. Значит все, что помогает сгладить чешуйки, имеет смысл использовать.

- Самое простое, что можно сделать – использовать кондиционер после каждого мытья. Если волосы действительно стали намного суше, выбирайте насыщенные густые и ультрапитательные кондиционеры. Это поможет не только увлажнить волосы, но и снизить воздействие статического электричества. Здесь, кстати, можно сделать еще один ход – носить одежду и аксессуары из натуральных тканей и использовать расчески из природных материалов.

- Один-два раза в неделю используйте deep treatment – какую-то питательную маску, насыщенную натуральными маслами.

- Не забывайте про несмываемый уход. Эксперты рекомендуют выбирать средства на кремовой основе и избегать косметики с добавлением спирта, т.к. он может сушить волосы.

Также нужно следить, чтобы организм получал необходимые питательные элементы (помните про здоровье волос изнутри?), как ни банально – избегать стрессов и поддерживать адекватный уровень влажности в помещении. Как и для кожи, для волос осенью и зимой важно бережное воздействие и активный уход.

Богатый выбор натуральных средств для волос вы найдете здесь - https://vk.cc/78nHG7


★ Заказать с доставкой: ecotopia.ru
★ Магазин в Москве: Самотечная, 17А
★ Магазин в Питере: Ленина, 40
★ Мы открыты ежедневно с 10 до 20



Источник: greenoteka.ru

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!