Выбираем масло для ухода за кожей

26 августа 2020
Выбираем масло для ухода за кожей

Знаете ли вы какие масла можно наносить на кожу в чистом виде, а какие нет? Сегодня рассказываем как из огромного ассортимента растительных масел выбрать именно то, которое окажется полезным для кожи, качественно улучшит уход и, конечно, не навредит.

КОМЕДОГЕННОСТЬ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ

Поговорим сегодня о таком свойстве растительных масел как комедогенность – характеристика косметических средств, определяющая их способность вызывать образование комедонов – воспалительных образований, угрей. Из-за своего химического состава некоторые масла имеют тенденцию закупоривать поры, провоцировать появление сальных пробок, состоящих из жира, роговых чешуек и пыли.

Американская академия дерматологии (AmericanAcademyof Dermatology) составила таблицу степени комедогенности масел, наиболее часто применяемых в косметических целях от 0 до 5:

★ 0 — некомедогенное масло, не забивает поры, подходит для любого типа кожи: масло ши, конопли, подсолнечника, сафлоры, арганы, манго.

★ 1 — низкий уровень, легкое масло, может вызывать комедоны только на очень жирной загрязненной коже. К ним относятся: касторовое масло, масло шиповника.

★ 2 — умеренно низкий, довольно легкое масло, подходит для сухой и нормальной кожи: масло виноградных косточек, абрикосовых косточек, миндальное, лесного ореха, кунжута, авокадо, жожоба, примулы вечерней.

★ 3 — умеренный, подходит для сухой и нормальной кожи: оливковое масло, масло из зародышей кукурузы, масло хлопка, сои.

★ 4 — достаточно высокий уровень, такое масло лучше использовать в разбавленном виде: масло кокоса, какао, льна, пальмы.

★ 5 — очень высокий уровень, масло обладает высокой степенью комедогенности, необходимо применять в разбавленном виде даже для сухой кожи. Самым высоким уровнем комедогенности обладает масло зародышей пшеницы.

УХОД ЗА ЖИРНОЙ КОЖЕЙ

С наибольшим вниманием к выбору уходовых растительных масел стоит относиться обладателям жирной кожи лица, склонной к образованию прыщей и с недостатком линолевой кислоты.

Прежде всего для питания и увлажнения такой кожи стоит выбирать масла с нулевым уровнем комедогенности. Также перед нанесением масел необходимо тщательно очищать кожу средствами для демакияжа, подобранными по типу кожи. Более того, возможно, стоит пересмотреть свой рацион питания и обратить внимание на продукты с высоким содержанием жирных кислот Омега-6, способными восполнить недостаток линолевой кислоты и улучшить общее состояние кожи.

УХОД ЗА СУХОЙ И НОРМАЛЬНОЙ КОЖЕЙ

Если у вас нормальная или сухая кожа, то в чистом виде рекомендуется использовать только масла с уровнем комедогенности от 0 до 3, также уделяя внимание качеству очищения кожи перед нанесением масла.

ПРИМЕНЕНИЕ МАСЕЛ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ КОМЕДОГЕННОСТИ

Как же быть с маслами, которые обладают массой положительных качеств, способны направленно работать над состоянием кожи, но при этом обладают высоким уровнем комедогенности (4-5)?

Во-первых, когда мы говорим о комедогенности, то прежде всего имеем в виду уязвимую нежную кожу лица. Поэтому, например, масла какао и кокоса можно использовать в качестве увлажняющих средств для тела. Масло кокоса идеально подойдет для ухода за сухими волосами, вернет им блеск и шелковистость, а масло зародышей пшеницы незаменимо для увлажнения и поддержания упругости кожи вокруг глаз.

Многие масла из «комедогенного» списка (3-5) с успехом применяются для смягчения кутикулы, укрепления ногтевой пластины, в качестве смягчающего питания для рук и ног, а также успокаивающих средств для кожи после загара.

Во-вторых, свои комедогенные свойства масла проявляют накопительно – если раз в неделю баловать себя маской для лица на основе масла какао, то на кожу это окажет только положительный эффект.

В-третьих, комедогенные масла можно разбавлять маслами с нулевым уровнем комедогенности, при этом усиливать их косметические свойства.

Решением также может стать применение таких масел в качестве смываемых масок с последующим более легким увлажнением на ночь.

Следите за состоянием кожи и вы обязательно найдете свое идеальное средство, способное поддерживать красоту и молодость.

В нашем экомаркете вы можете приобрести различные натуральные масла для ухода за своей кожей от компании Botavikos - https://vk.cc/ayLa6m

А также масла от других компаний-производителей - https://vk.cc/5L6vIh


★ Заказать с доставкой: ecotopia.ru
★ Магазин в Москве: Самотечная, 17А
★ Магазин в Питере: Ленина, 40
★ Мы открыты ежедневно с 10 до 20



Статья по материалам botavikos.ru

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!