15 причин полюбить кокос

29 января 2017

1. Повышает выносливость, улучшая работу организма при обычных физических нагрузках и в спорте. 

2. Улучшает переваривание и всасывание других питательных веществ, включая витамины, минералы и аминокислоты. 

3. Способствует здоровому весу благодаря повышению скорости метаболизма. 

4. Поддерживает сахар в крови на оптимальном уровне — улучшает выработку инсулина и утилизацию глюкозы в крови. 

5. Играет положительную роль в переваривании пищи и усвоении питательных веществ — устраняет проблемы с нарушением всасывания питательных веществ в организме. Улучшает пищеварение и работу кишечника. 

6. Полезен для кожи, волос, костей и зубов — улучшает всасывание кальция и магния и поддерживает развитие крепких костей и зубов. 

7. Смягчает кожу и помогает устранить сухость и шелушение. 

8. Создает защиту от солнечной радиации. 

9. Помогает избавиться от перхоти и делает кожу головы здоровой. 

10. Полезен для сердца — поддерживает здоровый баланс «хороших» (полинасыщенных) и «плохих» (насыщенных) жиров. 

11. Поддерживает и помогает работе иммунной системы. 

12. В аюрведе кокос считается естественным антистрессовым средством. 

13. В сочетании с такими специями, как корица, кардамон, имбирь, гвоздика, кумин, кориандр и куркума, кокос не только обретает разнообразный вкус, но и оказывает лечебное действие на пищеварительную систему и способствует улучшению метаболизма. 

14. Сок нежного молодого кокоса называют самым безопасным природным безалкогольным напитком из-за питательности и способности утолять жажду. 

15. Кокос способствует процессу детоксикации и вымыванию токсинов из организма. 

Кокосовое масло 

Кокосовое масло состоит в основном из очень редких средних жирных кислот (СЖК), также известных под названием «триглицериды средней цепи» (ТСЦ). Кокосовое масло первого холодного отжима имеет самую высокую концентрацию СЖК после человеческого грудного молока. Благодаря своей насыщенной структуре и меньшему молекулярному размеру, чем жирные кислоты длинной цепи, кокосовое масло очень стабильно, не подвергается окислению и может храниться при обычной комнатной температуре.

Средние жирные кислоты в кокосовом масле лучше перевариваются, чем жирные кислоты длинной цепи. Они быстро распадаются в печени и сразу дают энергию, так что у организма нет необходимости откладывать их в качестве жира. СЖК являются быстро доступными источниками энергии, которые не приводят к пикам уровня сахара в крови или уровня инсулина. Научные исследования показывают, что кокосовое масло ускоряет метаболизм, способствует снижению веса и поддерживает нормальную функцию щитовидной железы. 

Кокосовая вода 

Кроме использования в кулинарии кокос и кокосовая вода применяются в медицинских целях. Свежая кокосовая вода содержит полезные природные ферменты, помогающие детоксикации и восстановлению организма. Кокосовая вода — это чудо-напиток, восполняющий водный баланс. Она освежает и содержит здоровые углеводы, электролиты и минералы, сохраненные в натуральной форме и в самых стерильных условиях. Это натуральный изотонический напиток, где уровень электролитов такой же, как в человеческом организме. Кокосовая вода — здоровый заменитель обычных безалкогольных напитков в летнее время. Наиболее полезна кокосовая вода, полученная прямо из молодого кокоса.

Как приготовить молоко из стружки кокоса? 

Свежий кокос — всегда лучший вариант, но если он недоступен, то обычно в магазинах здорового питания можно найти качественную кокосовую стружку или кокосовые чипсы. Покупайте продукт без сахара — тогда он натуральный, без содержания каких-либо химических ингредиентов. Чтобы приготовить кокосовое молоко в домашних условиях, возьмите горсть кокосовых хлопьев и разбейте их в блендере с небольшим количеством горячей воды. Затем процедите — и получите кокосовое молоко. 

Cмузи из кокосовой воды с черникой и бананом 

Ингредиенты: 
1 свежий банан 
100 г черники свежей или замороженной 
1,5 стакана кокосовой воды 

Приготовление: 
Банан очистите от кожицы, порежьте кусочками. 
В блендер поместите банан и чернику, залейте кокосовой водой. Размельчите все ингредиенты в блендере до пюреобразного состояния. 

Кокосовая вода с лаймом и кардамоном 

Ингредиенты: 
1,5 стакана кокосовой воды 
1/8 чайной ложки кардамона 
небольшой кусочек свежего корня имбиря (размером с ноготь) 
1/4 свежего лайма 

Приготовление: 
Смешайте все вместе и пейте с удовольствием! Этот напиток прекрасно охлаждает. Лаймы, кардамон и имбирь делают кокосовую воду более легкой для пищеварения.

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!

Рекомендуем