Выращиваем розмарин :)

11 августа 2016

Три в одном — специя, лечебная трава и табак для лечения насморка. 

Розмарин (Rosmarinus officinalis) — это листья вечнозеленых растений семейства Lamiaceae. В переводе с греческого — «морская роса». У розмарина сильный аромат с заметными нотами хвои и камфоры, его вкус — немножко острый. Как вырастить розмарин на подоконнике, рассказывает Мeconomica.

В чем польза? 
Это растение относится к многолетним и вечнозеленым. Отсюда его гастрономические, лечебные свойства. Одно время пряность рекомендовалась европейскими врачами в качестве табака для лечения насморка. Древние греки успешно боролись с нечистой силой с помощью розмарина. Они были уверены, что это магическое растение, которое к тому же возвращает молодость и дарит счастье. 

Как выращивать? 
Для того, чтобы розмарин рос в домашних условиях нужен хороший свет, обилие воздуха, дренаж в емкости для выращивания, почва, которая легко пропускает воду. 
Поставьте горшок на балкон, где оно будет находиться в условиях природного колебания — так пряность будет чувствовать себя хорошо.

Розмарину не нужен обильный полив, он легко выдерживает длительные периоды засухи. Любит периодическое опрыскивание листьев – это снимает пыль и помогает сохранить чудесный внешний вид. 

Растение нуждается в ежегодной пересадке. Идеально – весной. Слишком разросшееся растение можно обрезать – даже если вы обрежете корни и побеги, оно спокойно перенесет «трудности». 

Если вы плохо проветриваете помещение, тогда на розмарине может появиться грибок. При отсутствии циркуляции воздуха грибок поражает листья и стебли.

Пересушенный воздух — тоже плохо. На растении появляется паутинный клещ. Вредитель пропадет при обработке инсектицидом. Но листья после него в пищу не употребляют.


Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!

Рекомендуем