Вкусный веганский рецепт онигиразу

20 сентября 2019

Онигиразу – это суши в виде сэндвича. Это блюдо можно приготовить заранее и взять с собой на работу. 

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для тофу:
★ 1 ст. л. кленового сиропа
★ 1 ст. л. соевого соуса или соуса тамари
★ 1 ст. л. воды
★ 280 г тофу, разрезанного на 6 частей
★ 1 ст. л. пасты мисо
★ 1 ст. л. свежего измельченного имбиря
★ 1 свежий красный перец чили, тонко нарезанный
★ 1 ст. л. растительного масла

Все ингредиенты можно найти здесь: vk.cc/7Jbo82

Для риса:
★ 150 г риса для суши
★ 1 ст. л. соуса мирин
★ 600 мл воды

Для капусты:
★ 3 ст. л. яблочного уксуса
★ 1 ст. л. сахара
★ 1/8 краснокачанной капусты, нашинкованной стружкой
★ 3 ст. л. воды
★ 1 ст. л. специи фенхель (семена)

Для подачи:
★ 6 листов ночи
★ 1 морковь, очищенная и нарезанная стружкой
★ 1 авокадо, очищенное и нарезанное

 Для маринования тофу смешайте кленовый сироп, мисо, соевый соус, имбирь, воду и чили. Добавьте смесь к тофу и тщательно перемешайте и оставьте для маринования в течение 1 часа.

 Нагрейте масло на сковороде и обжарьте тофу в течение 3-4 минут с каждой стороны до получения хрустящей корочки.

 Поместите рис и воду в кастрюлю и доведите до кипения, затем слегка уменьшите огонь и готовьте еще около 20 минут, периодически помешивая, пока вся вода не будет впитана и рис не станет мягким. Смешайте в с соусом мирин, затем выложите рис на противень чтобы он остыл.

 Теперь приготовим капусту. Поместите на сковороду уксус, воду, сахар и семена фенхеля и довести до кипения. После кипения добавьте красную капусту. Затем снимите с огня и оставьте остывать.

 Чтобы собрать онигиразу, разделите рис на 12 равных частей. Положите лист нори на столешницу, блестящей стороной вниз, углом к себе. Добавьте одну порцию риса в центр листа нори и расплющите его примерно на 8 см², плоской стороной к себе вниз. Положите авокадо, тофу, морковь и маринованную капусту на рис, а затем добавьте еще 8 см² риса.

 Смажьте лист нори водой и согните углы один за другим поверх верхней части риса, чтобы имитировать конверт. Аккуратно надавите на онигиразу, чтобы немного расплющить его.

 Повторите это с остальными ингредиентами. Затем поместите шесть онигиразу в холодильник для охлаждения в течение 1 часа, а затем нарежьте их пополам для подачи.

Источник: vegetarian.ru

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!