Веганские заменители

09 января 2019

Практически все, если не все, классические рецепты можно сделать веганскими. Молоко, масло, яйца, сыр, рыба - все это очень просто заменить продуктами растительного происхождения, при этом готовое блюдо становится только вкуснее и полезнее. Мы расскажем вам какие основные ингредиенты веганской кухни с успехом заменяют любой продукт животного происхождения в классических рецептах.

Коровье молоко

Молоко в кулинарии обеспечивает вкус, влажность и объем выпечки. Существует огромное количество растительных заменителей молока. У всех заменителей разные качества, которые необходимо учитывать, для того, чтобы решить, какой будет наиболее подходящим для конкретного рецепта. При использовании растительного молока вместо коровьего, вы можете сократить количества сахара и других подсластителей в рецепте, так как растительное молоко обычно сладковатое на вкус. Не существует такого рецепта, в котором нельзя заменить коровье молоко растительным, главное сделать правильный выбор и все получится.

★ Вода

Если в рецепте молоко присутствует только в качестве увлажнителя, то вполне можно заменить его водой.

★ Соевое молоко

Соевое молоко может заменить коровье молоко в любом рецепте, оно обладает теми же свойствами, только не сворачивается при нагревании.

★ Кокосовое молоко

Кокосовое молоко является прекрасным заменителем коровьего молока и сливок. Оно имеет богатый и сладковатый вкус, который подходит для сливочных соусов и супов-пюре. Кокосовое молоко не сворачивается, также как и соевое. Тем не менее, кокосовое молоко – это один из немногих видов молока, который не содержит насыщенных жиров. Только полезные ненасыщенные жиры, необходимые для здоровья нашего сердца.

★ Рисовое молоко

Рисовое молоко менее жирное, чем остальные виды молока, содержит много кальция, магния, цинка и фосфора, а также ненасыщенных жирных кислот. Успешно используется для придания пышности пудингам.

★ Овсяное молоко

Овсяное молоко очень насыщенное, сливочное и полезное. Его можно добавлять в различные коктейли и соусы.

★ Миндальное молоко

Миндальное молоко несколько водянистое, но имеет богатый вкус и аромат. Используется в десертах, коктейлях и супах-пюре.

★ Пахта

Добавьте одну столовую ложку лимонного сока или уксуса на один стакан соевого или рисового молока, перемешайте, и дайте постоять 30 минут.

Масла

Маргарин

Большинство видов маргарина сделаны из масел, которые вредны для здоровья, так как повышают уровень плохого холестерина в крови. Можно использовать маргарин, полученный при помощи стабилизаторов, таких как порошок белка, крахмала, камеди или растительного масла. Этот метод лучше для здоровья, но редко применяется.

Стоит отметить, что маргарин может содержать долю коровьего молока, для более масляного вкуса (например, сывороточный, молочный сахар, натрия лактат, казеин - молочный белок и т.д.). Поэтому хорошей привычкой будет читать состав продукта на этикетке.

В большинстве случаев, растительное масло полностью заменяет сливочное масло и маргарин. Просто заменяем в рецепте 1 стакан масла / маргарина на 3/4 чашки растительного масла. Добавление столовой ложки хорошего растительного или орехового молока даст сливочный вкус, если это необходимо.

★ Растительное или рапсовое масло

Если в рецепте используется 1 кусочек масла (1/2 чашки), используйте 1/3 чашку растительного масла.

★ Льняное масло

Используйте его в качестве заправки для картофеля, риса, попкорна и т.д. Некоторые считают, что при совмещении льняного масла с баклажанами или горячими блюдами, появляется «рыбный» привкус, но это не общепринятое мнение. Льняное масло, как правило, не нагревают.

★ Ореховое масло

Ореховое масло (ореховая паста) может быть изготовлено из миндаля, кешью, нута и так далее. Арахисовое масло, хоть и сделано из бобовых, но также рассматривается как ореховая паста. При замене масла ореховой пастой используют то количество, которое указано в рецепте.

★ Кокосовое масло

Сегодня кокосовое масло становится все более доступным и может легко заменить сливочное масло. Обратите внимание, что кокосовое масло плавится даже при комнатной температуре, потому не всегда подходит для кондитерских изделий, в которых нужно твердое масло. Кокосовое масло чаще используется для хлебобулочных изделий, а также для приготовления супов и вторых блюд. Следует отметить, что обработанное кокосовое масло – это не то же самое, что продукт холодного отжима. Сырое кокосовое масло полезно, а обработанное наносит ущерб здоровью человека.

★ Яблочное пюре

Используйте яблочное пюре только для сладкой выпечки. При замене сливочного масла яблочным пюре используют то же количество, которое указано в рецепте. Для кексов замените до 3/4 частей сливочного масла яблочным пюре, остальное замените веганским маслом.

★ Пюре из чернослива

Пюре чернослива можно использовать в качестве дополнения для выпечки и частично заменить им масло. Если в рецепте указано использовать полчашки масла, то возьмите 1/3 стакана пюре чернослива. Добавьте к нему немного растительного масла, около столовой ложки на стакан пюре.

Сыр

Большинство заменителей сыра сыр сделаны из сои, хотя есть и ореховые сорта. Замените творог или рикотту мягким тофу в лазанье и других блюдах. Добавление небольшого количество пасты мисо придает блюду аромат «голубого сыра».

Веганские сыры доступны в продаже с разными вкусами, например «Моцарелла»«Пармезан»«Чеддар» и так далее. Большинство из них гипоаллергенные и не содержат транс-жиров.

Сыр из кешью, веганский сыр из миндаля и дезактивированные веганские дрожжи также подойдут для некоторых блюд. Пищевые дрожжи – полезный, но не очень распространенный продукт. Дезактивированные, но не разрушенные дрожжи, содержат много белка и витаминов, особенно группы B. Вкус дрожжей насыщенный и напоминает сушеные грибы и твёрдый сыр.

Сливки

Веганские заменители сливок очень похожи по свойствам, текстуре и вкусу на сливки из коровьего молока.

★ Сливки на основе риса, пригодятся тем, кто не любит соевые сливки или тем, у кого аллергия на орехи или овес.

★ Кокосовое молоко также является отличной заменой для сливок во многих рецептах выпечки.

★ Сливки из кешью немного сладкие на вкус и имеют гладкую кремовую структуру. К тому же их очень просто сделать самостоятельно из воды и размоченных орехов.

Йогурт

Существует множество соевых, кокосовых и овсяных веганских йогуртов, которые с успехом можно использовать вместо молочного йогурта. Они не уступают по вкусовым качествам и обладают массой полезных свойств.

Майонез

Веганский майонез делается из масла канолы, масла виноградных косточек или сои. А также из орехов.

Яйца

Яйца имеют разные роли в приготовлении пищи, они обеспечивает текстуру и объем выпечки. Иногда, как например в блинах, они просто добавляются по традиции и не играют существенной роли. В других случаях они используются как связующий элемент, чтобы смесь была цельной.

★ Заменители яиц для выпечки.

Следующее количество ингредиентов соответствует 1-му яйцу в рецепте:

1) 1/2 чайной ложки смеси «Веганское яйцо» + 2 столовых ложки теплой воды.

2) 1/4 чашки тофу поместить в блендер с достаточным количеством воды или соевого молока, смешивать плавно.

3) 1/3 чашки яблочного пюре – для кексов, пирожных и тортов.

4) 1/4 чашки соевого йогурта – для быстрого хлеба, кексов, тортов.

5) 1/3 чашки тыквенного пюре - для пирогов и выпечки.

6) 1/2 небольшого банана (пюре) - для быстрого хлеба, булочек, пирожных и блинов.

7) 1 столовая ложка соевой муки + 1 столовая ложка воды – для кексов, печенья и тортов.

8) 1 столовая ложка перемолотых семян льна + 2 столовых ложки воды, хорошо перемешать перед использованием.

Нужно отметить, что сильные ароматы некоторых заменителей отразятся на вкусе готового блюда, например яркий вкус банана или тыквы.

★ Заменители яиц для связывания.

Для связывания «фарша» для котлет, для картофельного пюре, для изготовления кляра, для тофу, риса, овсянки, дрожжей или томатной пасты – подойдет клейковина пшеничной муки, если вы нормально относитесь к глютену.

★ Другие варианты замены яиц.

Следующее количество ингредиентов соответствует 1-му яйцу в рецепте:

1) Тофу: 1/4 чашки тофу – хорошо размять до однородной массы. Этот вариант прекрасно подойдет для плотных тортов и пирожных. Или 1/2 чашки тофу, которая заменяет 3 яйца для легких, пушистых хлебобулочных изделий. Если вы планируете приготовить сухое печенье, то можете добавить чайную ложку маранта или кукурузного крахмала для того, чтобы оно сохраняло форму. Тофу не подойдет для блинов.

2) Льняной заменитель: 1 столовая ложка льняного семени, мелко измельченная в блендере или кофемолке + 3 столовые ложки воды. Идеально для блинов, овсяного печенья, хлеба. Но! Лучше не использовать более 1-й порции льняного яйца в шоколадной выпечке, так как может появиться не приятный привкус.

3) Порошок маранта отлично заменяет яйца, так как содержит много крахмала.

4) Агар-агар – для рецептов, которые требуют яичных белков. В замену каждого яичного белка растворить 1 столовую ложку порошка агар-агара в 1 столовой ложке воды и хорошенько взбить.

5) «Веганское яйцо» - это универсальный заменитель, изготовленный из картофельного крахмала, тапиоки и веганского кваса. Вы можете найти его в магазинах здоровой пищи. Одна чайная ложка + 2 столовые ложки воды – это 1 яйцо.

6) Также яйцо можно заменить такой смесью: 1 ч.л. пекарского порошка, 1/2 чайной ложки соды, 2 ст. ложки муки, 3 столовые ложки воды.

7) Смесь из 1 столовой ложки соевой муки и 1 столовой ложки воды, также заменяет 1 яйцо.

8) 2 столовых ложки кукурузного крахмала взбитые с 2-мя столовыми ложками воды.

Смеси для выпечки:

1) 1 чайная ложка разрыхлителя, 1 столовая ложка воды, 1 столовая ложка уксуса; или 1,5 ст.л. воды, 1,5 ст.л. масла, 1 чайная ложка разрыхлителя.

2) Дрожжевая смесь - 1 чайную ложку дрожжей растворить в 1/4 стакана теплой воды

Мед

Мед – это продукт животного происхождения. Существуют хорошие заменители этого продукта:

★ Сироп Агавы – сладкий сироп выполняет роль отличного подсластителя. Имеет низкий гликемический индекс и успешно применяется для низкоуглеводной диеты.

★ Кленовый сироп – производится из сока кленового дерева. Имеет ярко-выраженный сладкий вкус.

★ Сироп из фиников – изготавливается из фиников и воды.

Источник: etlunch.ru.

Полезные продукты с доставкой: ecotopia.ru

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!