Важность лимфатической системы и её очищение

29 апреля 2016

Лимфатическая система имеет огромное значение в состоянии здоровья человека. Она оказывает дренажное действие в теле, фильтрует и удаляет отходы из организма. Без здорового функционирования лимфатической системы в теле человека начинают страдать сердечно-сосудистая и иммунная системы.

Когда лимфатическая жидкость застаивается и переполняется токсинами, мышцы не получают должное питание, возникают зажимы и блоки, которые результируют в низком уровне энергии. Натуропаты особенно отмечают значимость очищения лимфатической системы. При забитой лимфе, страдает весь организм, потому как каждая клеточка в нашем теле зависит от правильно функционирующей лимфатической системы.

Хорошая новость в том, что всё в наших руках и мы в состоянии взять под контроль многие процессы в своём организме. Давайте же рассмотрим основные действия, которые помогут нам прочистить лимфу и предупредить её застой.

Избегайте ферментированной пищи. Употребляйте больше цельных, натуральных продуктов

Какие продукты способствуют застою лимфы: рафинированные сахара, мясо, консерванты, рафинированные злаки, большое количество соли и, конечно же, выпечка (в особенности из белой муки). Все эти продукты вызывают образование токсинов, которые накапливаются в лимфе.

Вместе с тем существуют и продукты, содержащие витамины, минералы, антиоксиданты, жирные кислоты, которые нас очищают. Это все фрукты (для лимфатической системы особенно хороша клюква), овощи, льняное масло, спирулина, грецкие орехи, миндаль, авокадо, семена чиа.

Уделяйте время физической активности

На этом моменте хотелось бы поставить большой и жирный восклицательный знак. Всё потому, что без двигательной активности лимфа в организме никаким образом не придёт в движение. Для этой цели подойдёт любое движение, очень хороши прыжки. Танцы, йога, цигун и так далее. Двигаясь, мышцы массажируют лимфатическую систему, стимулируя поток лимфы.

Пейте много воды

Организму очень нужна качественная вода для очищения лимфы. Количество выпиваемой воды в день может варьироваться от 6-8 стаканов в день.

Посещайте баню

Сауны и бани - замечательный способ выведения токсинов через кожу посредством пота, что также очищает организм.

Кроме вышеперечисленных рекомендаций можно также отметить эффективность акупунктуры и лимфодренажного массажа у грамотных специалистов. Контрастный душ и травяные чаи помогут вам привести лимфу в движение и поддерживать организм в здоровом состоянии.
Помните, что лучше всего подходить к вопросу комплексно и пробовать как можно больше средств и методов вкупе.

Будьте здоровы!

Источник: www.vegetarian.ru

 

             

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!