В Финляндии стали популярны общественные холодильники

13 сентября 2018

В Финляндии набирает популярность сеть так называемых общественных холодильников. Как передаёт ERR, система работает крайне просто: кто угодно может принести и положить в общественный холодильник продукты питания, которые ему не нужны, и также кто угодно может брать из холодильника любые продукты. 

В Финляндии появляется всё больше общественных холодильников. Холодильники, с помощью которых горожане могут обменяться едой, появились уже в Котке, Хельсинки и Сейняйоки. 

Первый общественный холодильник, судя по всему, был установлен весной этого года в Котке, затем идею подхватили другие города. Две недели назад холодильник появился в столичном районе Арабиаранта, на прошлой неделе — в Каллио. Явление не обошло стороной и Сейняйоки, следующим городом на очереди будет Коувола. 

Система работает крайне просто: кто угодно может принести и положить в общественный холодильник продукты питания, которые ему не нужны, и также кто угодно может брать из холодильника любые продукты. 

В Котке, откуда пошло это явление, еда долго в холодильнике не задерживается. Пока тех, кто забирает продукты, явно больше, чем тех, кто их оставляет. Вскоре, однако, три местных супермаркета будут доставлять в общественный холодильник еду, срок годности которой подходит к концу. 

Источник: russian.rt.com
Ecotopia.ru | Полезные продукты

Как вы думаете, сейчас у нас могла бы прижиться такая идея фудшеринга? Вы бы стали делиться едой или пользоваться тем, чем поделились другие участники процесса обмена продуктов? Свой комментарий можно оставить здесь.

 



Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!