Цикл историй: Дмитрий Фомичёв о рейки, йоге и вегетарианстве

04 августа 2012
Цикл историй: Дмитрий Фомичёв о рейки, йоге и вегетарианстве

"Это был хороший момент переключиться на новый образ жизни.
То, что с нами происходило - это прямое вытекание из наших поступков, мыслей, слов...
В то время я еще так глубоко не осознавал понятие кармы.
Да, существует, думал, некая причинно-следственная часть, но не более того".

Размышляя о том, в каких еще направлениях мы сейчас можем двигаться, наша команда единогласно пришла к мнению - пусть это будут вдохновляющие истории людей-вегетарианцев, живущих среди нас. Ведь, ступая на тропу изучения себя, своих привычек, анализа качества действий и слов, многие хотят заручиться поддержкой и мотивацией. Мы вам говорим - все получится. У героев наших встреч все вышло, так почему же ты не справишься? Воля, сознательность и желание быть лучше - три кита личностного переворота. Во имя поддержки вегетарианства как образа жизни, духовного и личностного развития каждого, мы запускаем цикл историй о людях, которые смогли.

Дмитрий Фомичёв, преподаватель хатха-йоги в студии "Воздух" -вегетарианец более 15 лет; посещал Индию для углубленного познания медитационных техник, где был инициирован для передачи Дикши - состояния сознания Учителя.

В 2000 году Дмитрий, находясь в Индии вместе с женой, попадает в сильную аварию на мотоцикле. Самочувствие оставляло желать лучшего - тело практически обездвижено, был сильно поврежден позвоночник. Возникшие проблемы с полицией, владельцем разбитого мотоцикла надо было решать в срочном порядке, но как, если ты еле шевелишься? На помощь пришла знакомая семьи, практиковавшая Рейки в Индии. (Рейки - это система естественного исцеления - одна из древнейших и наиболее известных в настоящее время. Она основана на передаче универсальной жизненной энергии, которая порождает и поддерживает все живое во Вселенной - прим. автора ). Многочасовые сеансы успешно действовали! Нет, данная терапия не излечила травмы, но убрала зажимы в теле, и Дмитрий имел возможность закрыть дела с представителями местной власти и вернуться домой.

"Это был хороший момент переключиться на новый образ жизни. То, что с нами происходило - это прямое вытекание из наших поступков, мыслей, слов... В то время я еще так глубоко не осознавал понятие кармы. Да, существует, думал, некая причинно-следственная часть, но не более того".

По возвращению домой, Дмитрий с супругой приступили к изучению и практике Рейки. "Со временем, - рассказывает наш герой, - пришло понимание того, что любое целительство есть эффект плацебо. Фактически у тебя нельзя ничего взять, а ты не можешь мне ничего дать. Вопрос в доверии. Доверяя мне, ты расслабляешься. То, что является фактором расслабления - другой момент. Сейчас я говорю о том, что, расслабляясь, организм сам делает, что ему нужно. Потому что у тебя в голове (в подсознании) есть определенное сложное намерение того, чего не хватает. Степень выздоровления зависит от болезни - насколько глубоко она сидит в подсознании. Опять же - это результат твоего стресса, в течение жизни приобретенного. Успокаиваясь, ты начинаешь мыслить и действовать в другом ключе. Вся работа происходит на ментальном уровне. Если ты в блоках от недоверия к целителю - ничего не выйдет. Каким он мастером Рейки бы ни был."

За свой первый поход на занятия йогой благодарит супругу, которая после Индии регулярно практиковалась. Каково же было удивление, когда на первом занятии Дмитрий осознал, что не может элементарно поднять вверх руки, потянуться, наклониться свободно к ногам... "Раньше я занимался спортом, борьбой. Прыжки, шпагаты - все это было просто, а здесь руки не могу поднять! И после первого занятия, с утра я поймал себя на мысли, что я потянулся в постели, а главное - получил удовольствие. Так меня затянула йога."

С йогой пришло и вегетарианство. "Точно могу сказать, что многое зависит от преподавателя. Мне, наверное, повезло. Никто никого не принуждал, просто объяснили простые вещи - вегетарианство является неотъемлимой частью практик. И очень скоро я понял почему.

В йоге существует три гуны (качества материальной природы - прим. автора):

  • Саттва - благость, свет, уравновешивающая, гармонизирующая и одухотворяющая сила;
  • Раджас - страсть, возбуждение, деятельная и побуждающая сила, нарушающая прежнее равновесие;
  • Тамас - ленность, сонливость, запутанность, бездеятельная, тормозящая и негативная сила, тянущая к невежеству.

Необходимо умеренно руководить своими качествами, так как каждому из субъектов или объектов присуще несколько качественных характеристик.

"Курение и алкоголь - высший яд. Это первое от чего стоит отказаться, если этого не сделали раньше."

То, что ты ешь, очень влияет на то, какой ты. Я на личном примере убедился в том, что плоть - это грубая пища. Особенно это ощущается во время активных практик. Ты просто начинаешь топтаться на месте, теряешь удовольствие от работы над собой, пути вперед.

В целом - еда должна быть свежей. Консервированная, замороженная или даже вчерашний салат уже тяжелы, их качество гораздо ниже, чем у свежесобранных плодов, ягод, орехов как пример.

"Для меня мясо - это вся плоть, а не только свинина, баранина или говядина, как думают многие."

Не стоит никого принуждать поступать так, как Ты считаешь правильным. Докажи личным примером: пышущим здоровьем, легкостью тела и бодростью духа. Человек - существо универсальное. По сути ты можешь есть что угодно - это механизм выживания. Но каждый день ты делаешь выбор сам!"

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!