Травяные чаи: собираем сырьё и составляем миксы своими руками

13 июня 2018

Лето – прекрасная пора для сбора и сушки трав. Именно в это время природа радует нас многообразием лекарственных растений, которые содержат в себе кладезь витаминов и полезных веществ. В этой статье расскажем о составлении миксов для целебных чаёв из трав, растущих в средней полосе России. 

Лекарственные растения лучше всего собирать самостоятельно: тогда вы можете быть уверены, что они сохранили максимальную пользу. А тем из вас, кто не имеет такой возможности, стоит заглянуть в ближайшую аптеку, где вашему вниманию будет представлен широкий выбор уже готового растительного сырья. 

✔Общие рекомендации по сбору трав 

• Удостоверьтесь, что выбранное вами место для сбора лекарственных растений находится в экологически чистой местности и рядом нет оживлённых автомобильных трасс и промышленных предприятий. 

• Считается, что травы, собранные в период растущей луны, обладают наибольшей концентрацией полезных свойств. 

• Сбор растительного сырья лучше всего осуществлять утром в ясную солнечную погоду, но не слишком рано, а когда роса уже успела высохнуть. 

• Не вырывайте растение с корнем – в идеале носите с собой маленькие ножницы, с их помощью собирать травы намного проще. 

• Перед сбором трав обязательно изучите всю необходимую информацию о них, включая противопоказания к применению. 

• Сверяйте найденное растение с фотографиями, размещёнными в надёжных источниках. 

• Вы можете заваривать и свежесобранное растение, но мы рекомендуем засушить часть трав, чтобы наслаждаться витаминным напитком даже в холодное время года. 

✔Рецепт № 1: успокаивающий травяной сбор 

Если вы часто бываете подвержены стрессу или переживаниям, то этот целебный напиток поможет вам вернуть состояние покоя и гармонии с собой. По желанию в чай можно добавить ложку мёда (лучше всего подойдёт липовый). 

Составляющие: 
– 2 части зверобоя, 
– 1 часть пустырника, 
– 2 части ромашки аптечной. 

Зверобой и пустырник обладают ярко выраженными антидепрессивными свойствами и способствуют нормализации нервной системы. Чай же, в составе которого есть ромашка, является эффективным средством против широкого спектра заболеваний. Исследователи выяснили, что напиток с цветками этого растения не только снижает уровень тревоги, но даже облегчает простуду и менструальные спазмы. 

ГДЕ НАЙТИ

Зверобой любит расти на солнечных местах, его часто встречают на лесных полянах или вдоль опушек. По названию пустырника можно догадаться, что растение предпочитает заброшенные места: опустевшие огороды, пустыри, заросшие луга и тропинки. Ромашку аптечную легко найти практически везде. Она растёт и в поле, и в лесу, и даже вдоль просёлочных дорог. 

✔Рецепт № 2: чай для бодрости 

Чувствуете приступы сонливости и не можете сконцентрироваться на важном задании? Этот травяной сбор подарит вам силы и поможет сфокусироваться на делах. Хорошей добавкой к напитку станет половина чайной ложки куркумы, о пользе которой мы уже рассказывали. А любителям пряного аромата стоит дополнить чай палочкой корицы. 

Составляющие: 
– 1 часть крапивы двудомной, 
– 2 части мяты полевой. 

Крапива улучшает обмен веществ и активизирует процесс мышления, а мята полевая известна своим успокаивающим воздействием; кроме этого, мята ещё и обладает тонизирующим эффектом. 

ГДЕ НАЙТИ

Крапиву не нужно долго искать, она встречается повсеместно. 
Мята полевая (не путать с перечной) чаще всего растёт на влажных почвах: по берегам рек и озёр, в лесных низинах. 

✔Рецепт № 3: чай для повышения иммунитета 

В любое время года нам необходима своевременная профилактика вирусных инфекций. Этот чай благотворно воздействует на иммунную систему и повышает сопротивляемость организма сезонным заболеваниям. Обогатить такой напиток можно несколькими ягодами шиповника. 

Составляющие: 
– 2 части душицы, 
– 1 часть клевера красного, 
– 2 части тысячелистника. 

Душица, или орегано, содержит высокое количество антиоксидантов, а наряду с тысячелистником способствует общему укреплению организма, но особенно ценится это растение за свои противовоспалительные свойства. Клевер красный выводит токсичные вещества из организма, а ещё он используется при лечении различных женских заболеваний. 

ГДЕ НАЙТИ

Душица предпочитает сухие и открытые пространства, поэтому она часто растёт на солнечных полянах. 
Клевер красный вы можете увидеть издалека: он стелется ярким и большим ковром под раскидистыми деревьями. 
Белые шапки тысячелистника обычно встречаются вдоль лесных тропинок. 

✔Рецепт № 4: чай для выведения шлаков и токсинов 

Наш организм имеет свойство накапливать вредные вещества, которые ухудшают работу внутренних органов. Курс приёма травяного напитка избавит организм от шлаков и токсинов, а также наладит процесс переваривания пищи. Заварив вместе с чаем сезонные ягоды, вы получите целую кружку витаминов с ароматом лета. 

Составляющие: 
– 3 части календулы лекарственной, 
– 1 часть цветков василька. 

Календула и василёк бережно восстанавливают микрофлору всего желудочно-кишечного тракта и улучшают процесс выделения желчи. Оба растения обладают мочегонным действием. 

ГДЕ НАЙТИ

К сожалению, в лесу календула встречается крайне редко, её обычно выращивают на огороде. Можете поискать растение вблизи садовых участков или же попросить у других дачников. Луга, поля, лужайки – везде, где попадают солнечные лучи, есть шанс встретить василёк. Этот прекрасный синий цветок вы ни с чем не перепутаете! Теперь в любую погоду вы сможете погрузиться в атмосферу тёплых летних дней, сделав лишь пару глотков травяного чая. Да и прогулки по полям и лесам станут более осмысленными. Берите в руки корзину (в неё очень удобно собирать растения), захватите ножницы и не забудьте шляпу с большими полями, чтобы не обгореть на солнце. И ещё один важный совет: собирайте растения только с положительными эмоциями, ведь они чувствительны даже к мельчайшим внутренним вибрациям. 

✔Целебные травы от экофабрики Старослав - https://vk.cc/6qLlEo 
✔Источник: howtogreen.ru

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!