Сыроедение - путь к совершенному здоровью

17 февраля 2012
Сыроедение - путь к совершенному здоровью

В большинстве случаев люди не доживают до ста лет, потому как едят «мертвую» пищу, вместо «живой», а также потому, что у них отсутствует связь с Жизнью внутри себя…
Сант Такар Сингх

Каждому человеку в день рождения приходится принимать многочисленные пожелания здоровья. Да, здоровье – это поистине великая ценность, которую не купишь ни за какие деньги. А хотите ли вы обрести совершенное здоровье? Сделать свой организм настолько сильным, что ему бы не страшны были никакие инфекции? Вам кажется это недостижимым? Однако проверенный способ существует – это сыроедение.

В результате эволюции все живые существа на нашей планете приобретали определенные свойства и способности, которые помогали им существовать с наибольшей эффективностью и с наименьшим ущербом для их здоровья. В первую очередь все приспособленческие функции сводились к определенному типу питания. Человек в этом процессе не был исключением. Но современная цивилизация настолько поработила ум человека и все его органы, что на данный момент спектр человеческого питания, а также и его жизнь в целом далеки от замысла природы.

Человеческое тело всем своим строением ясно указывает, что генетически мы запрограммированы на употребление сырой растительной пищи, которая богата клетчаткой, витаминами и микроэлементами.

Пищеварительные процессы в организме человека не ограничиваются измельчением пищи и ее растворением желудочным соком. Здоровое пищеварение человека включает аутолиз и растворение микроорганизмами. Выходит, что изначально природой у человека задумано четыре процесса для пищеварения, а современные люди используют для этого лишь два. Ну и скажите, как будет работать четырехцилиндровый двигатель автомобиля, если задействованы будут только два цилиндра?

Именно сырая пища, а точнее разнообразные овощи, фрукты, зелень, семена масличных культур и орехи в достаточном количестве содержат все необходимые человеческому организму вещества, которые зачастую попросту отсутствуют в обычном рационе. Кроме того, лишь «живая» еда, то есть не подвергшаяся термической обработке, способна к саморастворению – аутолизу. Именно на этот процесс ориентирован желудок и тонкий кишечник абсолютного большинства млекопитающих и человека, а желудочный сок призван активировать этот процесс. Многие ученые оспаривают этот факт, утверждая, что человеческий организм сам вырабатывает энзимы, способствующие растворению пищи. Это так, но скажите, зачем организму расходовать собственную энергию на выработку большого числа энзимов, если намного легче употреблять в пищу сырые продукты, в которых эти энзимы не убиты, к тому же, это задумано самой природой. И сколько же времени придется лежать пище камнем в желудке, дожидаясь, пока она переварится?

Другим важнейшим этапом нормального пищеварительного процесса является работа кишечной микрофлоры. Из желудка переваренная благодаря аутолизу пища поступает в тонкий кишечник, где и всасываются все необходимые вещества, но на этом процесс пищеварения не заканчивается. К работе приступают бактерии ЖКТ. Именно они из непереваренных остатков выводят ценнейшие витамины, аминокислоты и ферменты. Самое большое число бактерий нормальной кишечной флоры находится в толстом кишечнике, а аппендицит служит для их нормального размножения, и этот факт относит человека к травоядным. Но этот факт не единственный.

- У человека отсутствуют острые резцы, но присутствуют плоские задние зубы, которые предназначены для тщательного пережевывания, у хищников все устроено иначе.

- В ротовой полости человека щелочная среда и слюна содержит птиалин, что способствует перевариванию овощей и фруктов, в то время как у хищников слюна кислая.

- Желудочный сок человека в 10 раз слабее, чем у плотоядных.

- Длина кишечника в шесть раз превышает длину тела, а у плотоядных лишь в три, так как мясо разлагается быстрее.

Ни одно живое существо на нашей планете, исключая человека, не питается вареной пищей, а точнее не приспособлено к этому изначально. И как бы не протестовала наука, которая утверждает, что человеческий организм приспособился к вареному, и это для него оптимально, существует масса доказательств обратного…

В результате термической обработки пищи многие продукты, которые изначально для человека несъедобны, становятся не только съедобными, но и прельщают своими вкусовыми качествами. Однако польза таких продуктов весьма сомнительна. Отметим, что в результате температурной обработки пища «очищается» от жизненно важных элементов. Доказано, что при варке улетучивается очень большое количество витаминов, не меньшая их часть переходит в воду, в которой варились продукты. Про жареное и говорить не приходится. Микроэлементы при термообработке не просто исчезают, они превращаются в неусвояемые соединения, которые годами накапливаются и отравляют человеческий организм.

Вареная пища как наркотик захватила умы и весь желудочно-кишечный тракт людей. Питание превратилось из средства жизни в блюдоманию. Тяга к вкусовым качествам породила тягу к термообработанной пище, которая совершенно не соответствует человеческому организму.

Легкое жевание ухудшает приток крови к зубам, в результате такого «облегчения» зубы становятся слабыми, склонными к разрушению. К тому же вареная пища отличается от сырой кислой средой, которая также способствует разрушению зубной эмали. Вдобавок вареная пища со своей кислой средой закисляет практически все жидкости в организме, тем самым нарушая нормальную работу пищеварительной системы.

У приверженцев термообработанной пищи в значительной степени нарушена микрофлора кишечника, который населяют в большом количестве гнилостные бактерии. Иначе говоря, микрофлора блюдомана представляет собой в большей степени патогенные микроорганизмы.

Именно от этого и берутся все болезни. Сыроеды не болеют не только заболеваниями желудочно-кишечного тракта, но и таким страшным заболеванием, как рак. И все это потому, что все клетки функционируют у сыроедов правильно, согласно «плану природы». Раковые клетки – это не что иное, как вышедшие из-под контроля организма и ставшие автономными клетки, которые растут и развиваются, поглощая то, что отвергают нормальные клетки. Таким образом, неправильное питание порождает то, что в итоге пожирает и убивает человека.

В результате сыроедения у человека ликвидируются всевозможные витаминные и микроэлементные дефициты. В то же время организм не зашлакован, и в результате есть масса энергии не только для полноценной жизнедеятельности, но и для активации «внутреннего врача». Заметим, что у обычных людей большинство энергии уходит на удаление всевозможных шлаков, которые годами находятся в организме и отравляют его, а также других проблем, порожденных неправильным питанием. Именно поэтому сыроеды со стажем не болеют такими сезонными инфекциями, как грипп, и все благодаря сильнейшему иммунитету, который, как известно, формируется в кишечнике. Отметим, что сильным иммунитет может быть лишь тогда, когда кишечник здоров и правильно функционирует.

Многие замечали, что дети благодаря естественному инстинкту очень любят овощи и фрукты, причем сырые, с удовольствием потребляя сырые соки с самого раннего возраста. В то время как мясо у абсолютного большинства вызывает лишь отвращение. Не заставляет ли это задуматься?

Стоит отметить и тот факт, что среди сыроедов нет тех, кто страдает лишним весом, настоящим бичом современной цивилизации. Ведь в большинстве случаев лишний вес – это порождение всевозможных вредных веществ, шлаков, токсинов, ну и переедания. Сыроеды не голодают. Их пища богата клетчаткой, которая быстро насыщает, но не откладывается в жировых тканях. Кроме того, в пищу разрешаются крупы (обычно пророщенные), но в сыром виде их много не съешь.

Заметьте, что мощность большинства транспортных средств измеряется лошадиными силами, но ведь лошадь питается согласно принципу сыроедения, и в то же время является одним из сильнейших и красивейших животных планеты.

Я живу не для того, чтобы есть, а ем для того, чтобы жить – это правило очень подходит для сыроедов, ведь оно диктует употреблять в пищу лишь то, что не повредит жизни, то есть здоровью.

Сыроедение – это чистая кожа, чистые, блестящие глаза и отсутствие проблем с лишним весом. Употребляя «живые» продукты, человек оживает внутренне, физически. Все это, безусловно, прекрасно, но для достижения полной гармонии важно также и эмоциональное состояние человека, его ментальное и духовное здоровье. Именно поэтому важно не только физическое очищение организма от шлаков, но и «чистка» разума и души. Только в гармонии возможно целостное и здоровое существование человека, а точнее не существование, а настоящая яркая и полноценная жизнь.

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!