Средства, уменьшающие тревожность. Часть 2

23 апреля 2020

Продолжает делиться «природной аптечкой» — арсеналом из натуральных антистрессовых средств, которые стоит иметь в виду, когда сдают нервы. Сегодня мы поделимся оставшимися из них.

★ Эфирные масла

Отличные средства для восстановления сна, избавления от стресса и релаксации — натуральные масла, используемые наружно и для ароматерапии. Особенно хорошо справляются с задачей лавандово-лимонный бальзам и масло мяты перечной, если необходимо что-то более стимулирующее. Это не шаманский промоушен и не маркетинговый трюк — исследования подтверждают, что аромат лаванды воздействует на определенные нейрорецепторы, запуская в организме те же биохимические реакции, что и некоторые антитревожные препараты.

Лаванда Экстра, эфирное масло Karel Hadek, 10 мл. - https://vk.cc/at3CVI
Мята кучерявая Karel Hadek, 10 мл. - https://vk.cc/at3COW

★ Духовно-оздоровительные практики

Если Ваш разум тратит большую часть времени, представляя мрачное будущее вместо того, чтобы радоваться настоящему, стоит обратиться к духовно-оздоровительным практикам вроде йоги, тай-цзи или гимнастики цигун. В частности, доказано, что занятия йогой три-четыре раза в неделю в течение полутора месяцев помогают облегчить хроническое тревожное расстройство, а это звучит серьёзно. Только не записывайтесь сразу в класс бикрам (кто знает, как отреагирует Ваш организм на нагрузки в перегретом зале), а начните с расслабленного погружения в хатха-йогу.

★ Медитация

Другой способ привести себя в стабильное состояние осознанности — медитация. Рекомендуется начать хотя бы с ежедневной минуты тишины наедине с собой, сосредоточившись на дыхании, чтобы выработать эту полезную привычку. Если Вам сложно без поддержки извне, используйте приложения Headspace или Calm. Специально для жителей мегаполисов — независимо от того, в метро Вы или идёте по городу, — попробуйте медитацию, объединяя шаги и дыхание: вдох на пять шагов, а затем выдох — на восемь-десять. Постепенно увеличивайте соотношение, удлиняя выдох, — и вы заметите, что беспокойство отступает.

★ Пробиотики

Наверняка Вы слышали, что пробиотики помогают оздоровить кожу и систему пищеварения, а также добавляют энергии и укрепляют иммунитет. Но что они могут против беспокойства? Изучение этого вопроса пока что на стадии исследований, но учёные уже выяснили, что дозированное использование пробиотиков снижает уровень тревожности у животных. Подождём вердиктов поубедительнее, хотя в целом вывод ожидаемый: не секрет, что хорошее пищеварение избавляет от печальных мыслей.

★ Здоровый сон

Связь между тревожностью и бессонницей известна: области мозга, которые регулируют эмоции и помогают сохранять спокойствие, очень чувствительны к недосыпу. Если у Вас проблемы со сном, помогут травы, добавки и практики, рекомендованные выше. Имейте в виду, что ни ромашка, ни капсулы с магнием не дадут моментального эффекта. Но если подойти к вопросу комплексно, разработав продолжительную стратегию, Вы удивитесь, насколько спокойную, сильную и уверенную личность скрывали внутри, позволяя тревогам брать верх.



Источник: Elle.ru

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!