Средства, уменьшающие тревожность. Часть 1

22 апреля 2020

 

Несмотря на то, что фармацевтическая наука и медицинские технологии без устали удивляют новыми достижениями, доверие к природным целительным продуктам ничуть не слабеет. Наоборот, популярность оздоровительных средств, которые веками выручали наших предков, растёт как на дрожжах — мы хотим знать всё о чудодейственной силе аюрведических трав, ароматерапии, гимнастики цигун и палеодиеты! Правда же? :)

Самые востребованные — средства, способные успокоить расшатавшиеся нервы и снизить тревожность, модный недуг, который, как выяснилось, подкосил практически всех. И при всём богатстве препаратов, гарантирующих безразличие к стрессу, ни один психотерапевт не оспорит пользы чая с ромашкой, лавандового масла или медитации, которые помогают справляться с беспокойством, причём с удовольствием. Пусть это лишь эффект плацебо — зато работает!

В нашей «природной аптечке» — арсенал из девяти натуральных антистрессовых средств, которые стоит иметь в виду, когда сдают нервы. Сегодня мы поделимся четырьмя из них:

★ Богатый белком завтрак

Первейшая вещь! Поскольку падению глюкозы в крови сопутствуют проявления, схожие с беспокойством, доктора советуют питаться по расписанию и начинать день завтраком с высоким содержанием белка, чтобы поддерживать стабильный уровень глюкозы. По той же причине перекусывать рекомендуется орехами (миндалём, фундуком и грецкими) и постоянно включать в меню бобовые и листовую зелень (всё, что нравится, — от шпината до рукколы).

★ Регулярные упражнения

Движение — жизнь, помните? Спорт приносит сплошную пользу и физическому, и эмоциональному, и психическому здоровью! Согласно выводам Американской ассоциации тревожности и депрессии, регулярные физические упражнения помогают одолеть стресс, и даже один активный сеанс (аэробика или тренировка с отягощениями) снимает симптомы тревоги на несколько часов.

★ Фитотерапия

Тут не повредит консультация врача, поскольку не каждое растительное средство работает для всех в положительном смысле — возможны аллергии или непредсказуемые реакции с эффектом, обратным ожидаемому. Тем не менее, существует несколько фитохитов, давно известных в народной медицине.

На первом месте — родиола розовая (известная как золотой или розовый корень), чрезвычайно эффективный адаптоген, укрепляющий иммунитет и гарантированно снижающий симптомы тревоги и усталости.

Страдающим бессонницей стоит попробовать настой страстоцвета (он же пассифлора, или маракуйя, когда созреет до состояния фрукта), который, несмотря на название, поможет успокоиться и заснуть.

И, конечно же, пустырник и ромашка, по научно подтверждённым фактам способные значительно уменьшить симптомы тревожного расстройства — вплоть до тяжелой степени.

★ 4. В12, Омега-3 и другие

На проявления тревожности может влиять дефицит витамина D, B12, полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и магния. Посоветуйтесь со специалистом и закажите витамины и добавки в нужной Вам дозировке — например, на iHerb.com (выбирая бренды, почитайте отзывы опытных покупателей). И не забывайте о продуктах, богатых вышеуказанными питательными веществами: витамина B12 и Омега-3, а борьбе с недостатком магния способствуют зеленые овощи, бобы, овсянка и орехи.

Продолжение следует...




Источник: Elle.ru

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!