Шишки хмеля: полезные свойства, применение и противопоказания

05 марта 2017

Хмель – растение, известное еще со времен древней Руси. По приданию хмель считался символом плодородия и потому в период его сбора крестьяне всегда устраивали народные гулянья. Хмель неприхотлив, он быстро растет и стойко переносит все погодные невзгоды. 

В древности молодых осыпали не лепестками роз, а хмелем, чтобы их брак был надежным, здоровье крепким, а дух не придавался унынию. Сегодня все знают о применении шишек хмеля в пивоварении, но намного раньше это растение заметили травники и знахари. Да и современная медицина не брезгует его полезными свойствами. 

Свойства шишек хмеля 
Цвести могут только женские растения хмеля и именно для женского здоровья применяется большинство народных рецептов с этим растением. 

Не так давно в Интернете появилась реклама о том, как увеличить грудь с помощью шишек хмеля))И как не странно, доля правды в ней есть. Шишки хмеля содержат вещества, которые по своему строению очень похожи на женский гормон эстроген. Такие вещества называются фитоэстрогенами и их применение действительно может положительно сказаться на объеме бюста. 

А вот успокаивающие свойства шишек хмеля сложно поставить под сомнения, ведь их используют не только в народной медицине, но и при изготовлении лекарственных препаратов. Хмель входит в состав таких популярных успокоительных как «Новопассит» и «Валокордин». А знахари с древности использовали хмель для лечения бессонницы. 

Широко распространено применение хмельных отваров и настоев для поддержания женского здоровья. Хмель используют при нарушениях менструального цикла и цистите. 

Полезные свойства шишек хмеля используют не только врачи, косметологи также давно обратили внимание на это растение. Еще русские княгини использовали отвары хмеля для укрепления волос и уменьшения их жирности. Сегодня же многие производители используют хмель в кремах для кожи. 

Хмель является источником витаминов и минералов. Витамин C, витамины группы B, кальций, калий и магний – все эти полезные вещества присутствуют в хмеле в большом количестве. 

Кстати, жители некоторых стран Европы не упускают возможности подзарядиться витаминами и используют хмель при приготовлении салатов, супов и соусов. 

Применение шишек хмеля 

При бессоннице 
Чтобы побороть проблемы со сном лучше всего применять сбор из нескольких трав: 

1 часть шишек хмеля 
1 часть пустырника 
1/10 часть мяты (мелиссы) 

1 ст. л. сбора залить 0,5 л кипятка, укутать и настоять в течение 12 часов. Пить по 100 мл перед приемом пищи 3 раза в сутки. 

При цистите 
2 ст. ложки шишек хмеля (шишки не должны быть сильно измельчены) залить 0,5 л крутого кипятка, настоять 1 час, процедить. 
Принимать в течение дня по ¼ стакана. 3 раза за полчаса до еды, еще одну четверть стакана выпить за полчаса до сна. Продолжительность курса 5-7 дней. 

При боли в суставах 
При болях в суставах применяется мазь из шишек хмеля. Для этого 1 ст. л. шишек растирают в порошок, а потом тщательно перемешивают порошок в кокосовом масле. Такую мазь применяют при ушибах, ревматизме и воспалении. 

При выпадении волос 
1 столовая ложка шишек залить стаканом кипятка, дать остыть и после обработать настоем волосы и кожу головы. Такой простой рецепт поможет вам здорово укрепить волосы. Для лучшего эффекта рекомендуется 30 минут кипятить отвар на слабом огне в закрытой эмалированной посуде. 

Шишки хмеля: противопоказание 
Хмель в больших дозах является ядовитым продуктом, может вызвать тошноту, рвоту, боли в животе. Но при соблюдении положенных дозировок ограничений для применения почти нет. 
Единственными противопоказаниями к применению шишек хмеля являются беременность и индивидуальная непереносимость. 
Получается, что полезные свойства хмеля может использовать практически каждый. К тому же хмель является неприхотливым растением и его очень просто вырастить у себя на даче. В итоге мы имеем полезное и доступное средство, которое можно применить для своего здоровья и красоты! 

Шишки хмеля от экофабрики Старослав 

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!