Самые вредные компоненты косметики

03 марта 2017

Предлагаем заглянуть в косметичку, на туалетный столик и изучить содержимое полочек ванной: не входят ли в состав вашей любимой уходовой и декоративной косметика ингредиенты, потенциально опасные для внешности и самочувствия? 

Парабены: казнить нельзя помиловать… 
Имя-шифр. Метил-, пропил-, бутил-, этилпарабен, изобутил, изопропил. 

Одни из самых известных консервантов – их используют, чтобы предотвратить развитие бактерий и микробов. Долгое время парабены считали безопасными и активно использовали. Почему же с некоторых пор эти вещества попали в немилость? 

Несколько лет назад производители органической косметики заявили, что парабены вредны. В работах ряда ученых начиная с 2004 года отмечено, что эти вещества влияют на гормональный фон, их применение может привести проблемам со здоровьем, например, с сердцем. Однако полностью «вину» парабенов доказать не удалось. Пока лишь два исследования достоверно подтвердили, что метилпарабен, нанесенный на кожу, может взаимодействовать с ультрафиолетом и ускорять ее старение. 

Формальдегид: пустые формальности? 

Имя-шифр. Диазолидинил-мочевина, формалин. 

Консерванты, как и парабены, способствуют долгому хранению косметических средств. Эти компоненты называют «донорами формальдегида», потому что в ходе химической реакции они дают ионы данного вещества, которое и убивает микробы. Формальдегид чаще всего можно обнаружить в пенах для ванн, шампунях, увлажняющих лосьонах. 

А между тем этот химикат известен как канцерогенное и токсичное вещество. Он легко проникает в кожу и даже может стать причиной… мутации генов. Однако доноры формальдегида не то же самое, что сам формальдегид, и их содержание в косметике обычно отрегулировано оптимальным образом. По стандартам, лимит содержания высвободившегося формальдегида в составе косметических средств составляет не более 0,2%. Можно сказать, что безопасность использования косметики с таким ингредиентом – вопрос концентрации продукта, а также вашей склонности к аллергии. 

Соли алюминия: недосол лучше пересола 

Имя-шифр. Соли алюминия (aluminum chlorohydrate, aluminum sesquichlorohydrate и другие соединения). 

Часто встречаются в составе антиперспирантов. Когда вы наносите средство на поверхность кожи, его активные компоненты (обычно соли алюминия) растворяются во влаге и образуют гель, который создает небольшую временную «пробку» в верхней части потовых желез. 

По некоторым данным, соли алюминия способны стать причиной возникновения очень серьезных недугов. Кроме того, накапливаясь в организме, алюминий влияет на центральную нервную систему и способствует хрупкости костей.

Дигидроксиацетон: фальшивое солнце 

Имя-шифр. Глицерон, 1,3-дигидроксипропанон-2. 

Если вы в разгар зимы все-таки хотите обрести сексуальную смуглость, но не имеете возможности отдохнуть в экзотических широтах, а соляриям не доверяете, то вас, возможно, ждет разочарование. Дело в том, что автозагар не является безопасной альтернативой соляриям и натуральному ультрафиолету. В средствах с «искусственным солнцем» содержится дигидроксиацетон – канцероген, который легко проникает в кровь. Это химическое соединение способно усугубить течение астмы, спровоцировать развитие хронических заболеваний и других расстройств здоровья. Особенно не рекомендуются средства для автозагара беременным и кормящим мамам.

Пропиленгликоль: нажмем на тормоза? 
Имя-шифр. Пропиленгликоль (propylene glycol, ppg). 

Этот «герой» не что иное как смесь продуктов нефтехимической переработки. Пропиленгликоль – распространенный увлажняющий компонент и растворитель, используемый в косметических изделиях: средствах для волос, дезодорантах, лосьонах после бритья и зубных пастах. А помимо этого – основной элемент… антифризовых и тормозных жидкостей. Неудивительно, что он является сильнейшим возбудителем аллергических реакций, может вызвать крапивницу, стать причиной нарушений в работе органов. Также, как водится, вещество подозревают в канцерогенности. Но окончательный вердикт, который позволил бы навсегда удалить пропиленгликоль из состава косметических средств, ученые пока не вынесли.

Полиэтиленгликоль: пакетное предложение 

Имя-шифр. Полиэтиленгликоль (пег, peg). 

Используется в косметике по нескольким причинам: способствует образованию эмульсии, увлажнению и уплотнению кожи, имеет растворяющую способность. Честно говоря, без полиэтиленгликоля многие современные бьюти-средства было бы сложно производить. Чем же он плох? Есть опасения, что полиэтиленгликоль может быть канцерогенным, что он сушит кожу и способствует ее преждевременному старению. Впрочем, это типичные обвинения, предъявляемые любому ингредиенту, получаемому из нефти. Вполне возможно, что они не беспочвенны, однако большинство ученых уверено: принимая во внимание всю доступную информацию по данному вопросу, никаких опасений по поводу безопасности ингредиента быть не должно.

Отбеливающие компоненты: белолица, белотела… плохо быть белее мела! 
Имя-шифр. Гидрохинон, глутатион. 

Встречаются в основе продукции, выравнивающей цвет кожи, то есть помогающей бороться с гиперпигментацией. Эти вещества, будучи ингибиторами, угнетают процессы выработки меланина, из-за чего кожа приобретает более светлый оттенок. Однако подобное воздействие не рекомендовано организму женщины во время беременности. Кроме того, гидрохинон считается потенциальным канцерогеном и запрещен к использованию в Японии и Австралии.

Синтетические красители: вот это алхимия! 

Имя-шифр. FD&C или D&C, после чего следует цвет и номер. Например, FD&C Red № 6 (красный). 

Красители, безусловно, повышают привлекательность косметических средств – без этих компонентов шампунь и мыло были бы желтыми либо коричневыми, других вариантов нет. А декоративной косметики вообще бы не существовало. Уважающие себя марки дозировку пигментов строго отслеживают, а ученые постоянно изучают воздействие этих веществ на организм. Тем не менее, многие синтетические красители являются канцерогенами, поэтому лучше пожертвовать радующим глаз цветом ради здоровья.

Ароматические добавки: сНОСно или нет? 

Имя-шифр. Ароматизаторы, отдушки. 

Синтетические ароматизаторы включают в свой состав до 200 химических ингредиентов, которые могут вызывать головную боль, головокружение, сыпь, гиперпигментацию, кашель, раздражение кожи и прочие неприятности с самочувствием. Часто косметические отдушки содержат фталаты (они необходимы для удержания аромата), которые также могут оказывать отрицательное воздействие на здоровье. Этими веществами «богато» большинство популярных стиральных порошков. Через легкие фталаты проникают в кровь и задерживаются в организме, со временем накапливаясь. Поскольку производители не всегда указывают, что в косметике содержатся данные компоненты, прикрываясь словом «отдушка», старайтесь покупать проверенные средства без резких или очень экзотических ароматов.

Как видите, нельзя однозначно сказать, что все перечисленные вещества губительны для красоты и здоровья. На этот счет даже у экспертов есть разные мнения. Мы рассказали, каковы возможные последствия использования бьюти-средств с не внушающим доверия составом. Выводы предстоит сделать вам самим. 

Совет: заглядывайте в Экотопию за натуральными и проверенными косметическими, уходовыми и бытовыми товарами

Сегодня, 3 марта,  в шоуруме на Самотечной 17А с 10 до 20 будет присутствовать консультант по органической косметике. Приходите в гости, пообщаемся, поделимся знаниями, поможем подобрать уход и декоративку лично для вашей кожи.


Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!