Самые необычные сорта варенья: топ-5

09 марта 2017

Как же приятно выпить чашку горячего чая с ароматным вареньем, тающим во рту! Варенье любят за разнообразие вкусов и красивый вид – это янтарно-медовая красота цвета солнышка и лета.

Иногда для варенья используются настолько непривычные компоненты, что его по праву можно назвать экзотическим. Вспоминаются слова песни из мультфильма о Маше и медведе: «Что на грядке уродится, что на дереве растет, все для дела пригодится и в варенье попадет».  Ценность такого варенья – в его пользе. Вроде бы странные составляющие делают его поистине целебным продуктом. Кроме пользы оно отличается богатством и интенсивностью вкуса. 

• Варенье из лепестков роз. 
Когда в мае-июне буйно цветут чайные розы и шиповник, появляется возможность приготовить шикарный десерт. Лепестки и бутоны собирают, перетирают с сахаром или оставляют целыми и уваривают в сиропе до густого состояния. Такое варенье немного приторное, но имеет волшебный аромат. У него много целебных свойств, например, оно помогает успокоиться, улучшает иммунитет, благотворно влияет на эндокринную систему. 

• Одуванчиковое варенье, которое еще называют одуванчиковым медом.
Его делают из цветочных корзинок растения, уваривая их с подсластителем. В конце приготовления его процеживают и получают густой желтый сироп. Есть много рецептов одуванчикового варенья: можно добавлять лимон, апельсин, пектин, будет вкусно. Этот «мед» хорошо принимать при кашле, заболеваниях бронхолегочной системы и печени. 

• Варенье из недозрелых грецких орехов. 
Оно готовится из орехов восковой спелости, когда их скорлупа еще мягкая, а сердцевина уже сформирована. Такие плоды варятся целиком, сваренные в сиропе они становятся сморщенными, похожими на чернослив. Вкус его очень интересный, не зря варенье в почете у самых требовательных гурманов. Оно богато йодом и другими микроэлементами, полезно для щитовидной железы, сосудов, поддерживает иммунитет. 

• Варенье из молодых сосновых шишек. 
Для заготовки годятся зеленые, совсем мягкие, не успевшие одеревенеть, шишки. У такого варенья сильный хвойный аромат. В зимний период оно поможет вылечить кашель и укрепит защитные силы организма, его можно давать детям. 

• Варенье из апельсина с имбирем.
Пряный имбирь, ароматный апельсин и свежий лимон рождают очень необычный вкус: сладкий, одновременно терпкий с легкой кислинкой. Очевидно, что это варенье поднимает не только настроение, но и иммунитет. Все витамины, содержащиеся в цедре апельсина и лимона, сохраняются и в варенье. А имбирь согревает, улучшает обменные процессы и пищеварение, помогает справиться с тошнотой и различными воспалениями. Это ароматное варенье, намазанное на крекер или печенье, как нельзя лучше восстановит естественную сопротивляемость организма бактериям и вирусам. 

Необычные сорта варенья станут классным подарком и порадуют сластен ) В нашем ассортименте представлены все вышеперечисленные вкусы, а также есть варенье из инжира, кизила, крыжовника, лимонника, мяты, облепихи, рябины и даже фейхоа! Вся продукция экологически чистая, ингредиенты собраны в чистейших районах Кавказа: окрестностях Тебердинского биосферного заповедника и курортных зон Архыз и Домбай. Никаких искусственных добавок. Ручная работа. 

Полный ассортимент - https://vk.cc/6kMp9x

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!