Самые эффективные растения (часть 1)

15 марта 2020

★ Розмарин от кашля

Розмарин содержит сразу несколько эфирных масел, таких как камфара, вербенон и альфа-пинен, эвкалиптовое. Многие из них оказывают расслабляющий эффект, а эвкалиптовое способствует ещё и выведению мокроты из дыхательных путей и улучшению дыхания. Из-за этой особенности его часто включают в состав леденцов от кашля. Плюс к этому листья розмарина богаты противовоспалительными танинами, которые хорошо успокаивают боль в горле.

★ Мята от спазмов

Благодаря содержанию ментола перечная мята расслабляет мышцы желудочно-кишечного тракта и снимает спазмы желудка и кишечника. Отвары и настои мяты облегчают дискомфорт в животе, а также улучшают пищеварение.

★ Порошок карри для здоровья костей

Входящий в состав карри такой компонент, как куркума, облегчает состояние при артрите, артрозе и остеопорозе. Кукрума способствует восстановлению костей и увеличивает скорость их роста. Ежедневное употребление приправы в соответствующей дозировке оказывает на организм не меньший эффект, чем выписанные по рецепту лекарства.

★ Орегано от менструальных болей

Орегано считается натуральным спазмолитиком. Две заваренные чайные ложки свежих листьев орегано ежедневно помогают снять болевой симптом в период менструального цикла. Эффект достигается благодаря эфирным маслам тимола и карвакрола, которые расслабляют мускулатуру матки. Кроме этого, орегано облегчает головные, мышечные боли и спазмы.

★ Укроп от заболеваний желудочно-кишечного тракта

Компоненты укропа обладают редкой особенность сдерживать размножение и рост грибков, различных бактерий и кишечной палочки. Кроме того, отвар из этого неприхотливого растения способствует снижению избыточной кислоты в желудке, успокаивает спазмы кишечника и снижает уровень холестерина. Употребление в пищу семян укропа предотвращает вздутие живота.

Целебные травы в Экотопии - https://ecotopia.ru/category/lekarstvennie_travi/



Источник: mignews.com

 

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!