Самоизоляция на корточках

12 апреля 2020

Американские учёные выяснили, что вести сидячий образ жизни можно с пользой для здоровья! Достаточно отказаться от таких благ цивилизации как диваны и стулья. В теории – легко, на деле – настоящий вызов!

Гиподинамия стала добровольным выбором современного человека задолго до введения режима самоизоляции. Чтобы вынужденное сидение дома и удалённая работа не усугубили и без того плачевную картину, пересаживайтесь с мебели на пол. В этом убеждает весьма своевременное исследование, опубликованное в PNAS – официальном журнале Национальной академии наук США.

Проанализировав образ жизни танзанийского племени Хадза, учёные пришли к неожиданному выводу – по степени активности он мало чем отличается от урбанистического: охотники и собиратели проводят без движения столько же, сколько и жители развитых стран. Такие результаты продемонстрировали акселерометры (приборы, с помощью которых измеряется ускорение), которые 12 женщин и 16 мужчин от 18 до 61 года носили в течение восьми дней.

Парадокс заключается в том, что здоровье африканцев значительно крепче нашего. И всё потому, что сидят они без опоры под ягодицами или на земле, а значит, во время отдыха работа мышц не прекращается.

Мы же отдаём роль стабилизаторов стульям, а в результате получаем целый букет болезней (давно известно, что длительное сидение способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа даже среди вполне энергичных людей).

Основываясь на полученных данных, авторы исследования предполагают, что физиология человека – даже в состоянии покоя – приспособлена к постоянной мышечной активности!

Тому есть ещё одно доказательство: благодаря тому, что индийские сапожники целыми днями заняты своим ремеслом в позе Бабочки (подошвы стоп – вместе, колени – врозь), дисфункции мочевых путей обходят их стороной.

Увы, сидеть подобным образом в офисе социально неприемлемо, но у вас есть отличный шанс укрепить здоровье на йоге. Там себя можно почувствовать и уличным сапожником, и африканским собирателем. Какасана (поза, название которой заставляет инструкторов слегка краснеть) – по сути, те же корточки. Её польза была известна йогам еще до всяких американских исследований: она тонизирует мышцы тазового дна, растягивает пах и мышцы бедер, воздействует на кишечник, улучшая перистальтику и кровообращение.

Возможно, вся эта информация изменит ваш ассоциативный ряд, и первое, что придёт вам в голову при слове «корточки», будет не маргинал у метро, а прыткий танзанийский охотник или гуттаперчевый йог. :) А самоизоляция станет отличным поводом для экспериментов!




Источник: vegetarian.ru

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!