Противовирусные травы и сборы

29 декабря 2017

Растения с противовирусным действием: эхинацея, лист облепихи, березы, эвкалипта, подорожника, малины, цветки липы, таволги, корни солодки. 

Растения жаропонижающие, потогонные: трава вереска, череды, трехцветной фиалки, мелиссы, змееголовника, пустырника, цветки липы, таволги, ромашки, бузины черной, лист ивы, малины, брусники, черной смородины, плоды рябины, кардамона, клюквы, брусники, малины, корень лопуха, корневища бедренца-камнеломки. 

Растения, снижающие интоксикацию, противоаллергенные: трава череды, трехцветной фиалки, вероники, цветки черной бузины, ромашки, боярышника, ряска. Корневища солодки, трава тысячелистника и корень одуванчика назначаются небольшой долей в составе сбора на 7-10 дней. 

✔ПРИМЕРЫ СБОРОВ 

*Сбор при высокой температуре: 
Цветки липы 3 части 
Цветки черной бузины 3 части 
Цветки таволги 7 частей 
Лист облепихи 7 частей 
Лист березы 2 части 
Лист подорожника 3 части 
Плоды рябины 3 части 

*Сбор при ОРЗ с головными болями 
Цветки таволги 5 частей 
Цветки липы 3 части 
Трава вереска 2 части 
Лист ивы 3 части 
Плоды тмина 2 части 
Трава трехцветной фиалки 2 части 
Трава кипрея (иван-чай) 2 части 

Дозировка сборов: 
первые 3-5 дней настой готовится из расчета 4 столовые ложки с горкой на 0,6-0,7 л воды и принимается за день по несколько глотков каждые 1,5-2 часа. В дальнейшем настой готовится из расчета на два дня: 2 ст. ложки на 0,5 литра кипятка. Принимать по 1/3-1/4 стакана в день за 3-4 приема или 1-1,5 стакана глотками в течении дня. 

По материалам О.А. Данилюк
Целебные травы - https://vk.cc/6qLlEo

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!