Призываем весну спринг-роллами!

24 марта 2016

Когда-то мы запустили производственную линию и не смогли остановиться. Так появились спринг-роллы :) Главный экотопический повар решил - ударим по классике! И создали тогда два беспроигрышных варианта:

● Овощные с карри. Слегка обжаренная пекинская капуста с морковкой в пряном кунжутном соусе.

● С тофу и грибами. Нежные тофу и грибы с ноткой имбиря и индийских пряностей. 

UPD: Каждый ролл заряжен на процветание и любовь.

Подавать такие роллы надо аутентичным способом - с соевым соусом. Мы позволили себе отойти от канонов, и хотим предложить вам два очень знатных рецепта для подачи:

ОРЕХОВЫЙ СОУС

100 грамм кешью
2 ч.л. кунжутного масла
4 ст.л. соевого соуса
2 ч.л. рисового уксуса (лимонного сока)

Кешью перемолоть в муку, добавить водички, чтобы получить однородную жидкую массу консистенции жидкой сметаны, прокипятить пару минут, обязательно помешивая. Соевый соус смешать с рисовым уксусом и маслом и добавить в кешью-соус. Остудить и подавать с роллами.

ТОМАТНЫЙ СОУС С ЧИЛИ


Нарезанные томаты пассировать 15 минут, добавить острый перец, паприку, соль, лимонный сок и немного воды. Готовую смесь пюрировать блендером. С овощными роллами отлично сочетается!

Приятного аппетита!

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!