Пришло время первого из дикоросов - сныти

01 мая 2016

Без сомнения - это огородный сорняк-суперфуд, который безумно богат на полезные для человека вещества. Сныть содержит моно и дисахариды, медь, марганец, соли калия, природные антибиотики, витамины А,С, жирные и органические кислоты. Благодаря содержанию флавоноидов с противоопухолевой и протираковой активностью, сныть включают в противораковые препараты. Сныть эффективна при лечении грибковых заболеваний, способствует растворению тромбов, улучшает метаболические процессы. Снимает оттеки и лечит барахлящие почки. Присутствие кумаринов помогает укреплению капилляров, снижает уровень холестерина. Также сныть помогает при аллергии, повышает общий тонус организма и прогоняет авитаминоз.

В какие же блюда добавлять эту чудо-траву? :)

Во-первых, это зеленые коктейли и смузи, в салаты обязательно. Для салата - черри, сныть, чеснок и немного ржаных гренок. 

Во-вторых, вегетарианские супы, особенно хорошо в борще или щщах :)

В-третьих, добавьте сныть к овощным или картофельным котлетам, точнее, к фаршу. Получается очень вкусно!

В-четвертых, пироги, запеканки и даже маффины. Открытый пирог со шпинатом и снытью. Сверху можно посыпать веганским сыром и получится отменный деликатес для веганов :)

В-пятых, соусы и песто.

Будьте здоровы!

http://vk.cc/56H8vD - сушеная сныть менее полезна, чем свежая, но все равно имеет мощный оздоровительный эффект

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!