ПОЛЬЗА СОКА КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ

01 апреля 2016

Как известно, пребиотики способствуют образованию собственной микрофлоры в кишечнике, а пробиотики — это комплекс «готовых» микроорганизмов, необходимых кишечнику.

Полезен ли сок квашеной капусты? Мы настолько уверены в положительном ответе, что вопрос кажется риторическим. Но что именно мы знает об этом? Вероятно, то, что в квашеной капусте… много витаминов. А каких именно? Что делает присутствие на нашем столе этого продукта таким желательным, а то и незаменимым? Давайте по порядку.

Что такое сок квашеной капусты? Многие люди называют соком рассол, который выделяется при квашении капусты, однако рассол – это не сок. Ведь сок находится внутри капустных листьев, и он более концентрирован, чем рассол, хотя и рассол капусты тоже очень полезен, и обладает рядом лечебных свойств. Поэтому, когда квашеную капусту отжимают в соковыжималке, так же, как и свежую, в сок переходят те вещества, которых нет в рассоле (или их там очень мало).

Ценность сока квашеной капусты в том, что в нем аскорбиновой кислоты – витамина С – гораздо больше, чем в соке капусты свежей; если заквасить вместе белокочанную и краснокочанную капусту, то в выжатом из них соке содержание витамина С увеличится почти в 4 раза. Много в таком соке и витамина Р – рутина, способного повышать прочность капилляров и уменьшать их проницаемость.

В медицине сок квашеной капусты назначают во многих случаях: больным с плохим аппетитом; у больных с пониженной кислотностью желудка он активизирует пищеварение; при сильном ослаблении перистальтики кишечника после операций; при неврологических заболеваниях, когда больные долго лежат в постели; при малоподвижном образе жизни и сидячей работе.

Сок квашеной капусты богат молочной кислотой, которая необходима организму для нормального углеводного обмена, поэтому он полезен больным сахарным диабетом – его надо пить несколько раз в день, добавляя к нему немного сока лимона.
При эпилепсии в старину больным давали сок квашеной капусты. Конечно, вылечить это заболевание с помощью сока нельзя, но его употребление сокращало и смягчало приступы.

Соком квашеной или свежей капусты полощут горло при простуде, ангине, фарингитах и ларингитах, и при других воспалительных заболеваниях горла. Параллельно его принимают внутрь, выпивая по ½ стакана 2-3 раза в день. При гриппе сок квашеной капусты пить необходимо: в отличие от лекарств, он безопасен, но отлично укрепляет иммунитет и оказывает жаропонижающее действие.
При проблемах с пищеварением, вызванным неумеренностью в еде или злоупотреблением спиртными напитками, сок квашеной капусты помогает наладить работу желудка: он улучшает выделение пищеварительных соков, и помогает органам ЖКТ «разгрузиться».


Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!