Подозрительные ингредиенты в косметике, которых НЕ надо бояться

25 ноября 2018

Подозрительные ингредиенты в косметике, которых НЕ надо бояться

В чудесном мире косметики существует целый набор сомнительных ингредиентов, которых следует избегать в силу их негативного воздействия на кожу. Параллельно существуют и такие компоненты, которые не оказывают вреда коже. Но то ли в силу своих непонятных названий, то ли из-за того, что названия эти похожи на названия опасных ингредиентов, они частенько вызывают сомнения у потребителей. Хотя бояться нечего. Предлагаем разобраться с этими абсолютно безвредными ингредиентами.

ГГидрогенизированные компоненты : масла, лецитин, пальмовые глицериды (hydrogenatd oil, lecithin, palm glycerides) и другие

Вполне оправданно считается, что пищевые гидрогенизированные масла вредны для здоровья, поскольку содержат трансжиры, опасные для сердечнососудистой системы.

Но в косметике все иначе. Гидрогенизированные масла это жидкие масла, которые по средством процедуры гидрогенизации, приобретают твердую форму. В твердом состоянии они становятся более химически стабильными, менее подергаются окислению. И позволяют создавать более стойкие эмульсии, избегать расслоения и придавать более плотную структуру средствам.

Можно задуматься о том, что гидрогенизированные масла утрачивают качества, присущие чистым маслам, в частности теряют из своего состава некоторые полезные жирные кислоты. Но не надо забывать, что призвание гидрогенизированных жиров не заместить в составе чистые масла, а создать структуру средства, улучшить ее сенсорные свойства.

DDicaprylyl ether и dicaprylyl carbonate

Под этими варварскими названиями скрываются эстерифицированные масла - производные кокосового масла, которое было разделено на фракции. Это легкие жидкие эмоленты, не закупоривающие поры. Они обладают шелковистой нежирной текстурой, хорошо впитываются, легко наносятся на кожу и оставляют очень приятное ощущение. В добавок ко всему, они позволяют активным веществам, содержащимся в средстве, легче проникать в кожу. Их действие сходно с силиконами, но в отличие от силиконов эти ингредиенты растительного происхождения.

ХХолестерин (cholesterol)

Про вред холестерина твердят со всех сторон. Но как и в предыдущем пункте, опасность этого элемента, ограничивается пищевой отраслью.

В косметике же наоборот, холестерин обладает полезными свойствами в силу своей химической структуры. Его молекула имеет гидрофобный и гидрофильный концы. Это позволяет холестерину восстанавливать липидный барьер и оказывать на кожу питательное действие, превосходящее по силе растительные масла. К тому же, стоит учесть, что липиды кожи на треть состоят из холестерина и его производных.

В косметических средствах холестерин можно найти под двумя названиями :
Cholesterol : холестерин животного происхождения
Sterol + название растения, например glycine soja sterol : растительные стеролы, действие которых сходно с действием холестерина

ККислоты (acid)

В косметике используются только слабые кислоты. Органические кислоты имеют низкий уровень pH : AHA (alpha hydroxy acid), лимонная кислота (citric acid), молочная кислота (lactic acid), уксусная кислота (acetic acid). Они оказывают на кожу увлажняющее действие, стягивают поры и удаляют отмершие клетки. Поэтому их можно найти в пилингах, осветляющих и отшелушивающих средствах.

Кислоты также используются в качестве регуляторов кислотности, чтобы понизить pH. С этой целью кислоты используются в шампунях и гелях для душа, содержащих ПАВ, которые являются щелочами и обладают высоким уровнем pH.

В списках INCI можно найти и жирные кислоты, такие как stearic acid, palmitic acid, lauric acid. Они содержатся в твердых растительных маслях, например какао (35%) или карите (45%) и в меньшей пропорции в жидких маслах, и придают им густоту и структуру. Их используют в качестве загустителей и стабилизаторов в кремах.

ГГидроксид натрия (sodium hydroxide)

Этот элемент также известен под названием едкого натра, способного вызывать ожоги на коже. Вместе с жиром, гидроксид натрия входит в состав мыла. В ходе реакции омыления гидроксид натрия вступает во взаимодействие с жирами и не присутствует в свободном состоянии в составе мыла.

В составе кремов, лосьонов и моющих средств гидроксид натрия выполняет роль по регуляции pH. Он является щелочью, поэтому снижает кислотность конечного продукта. Употребляется он в очень малых дозах, поэтому встретить его можно в самом конце списка INCI. Никакого раздражающего действия в составе косметических средств он оказать не может.

ААлюмосиликат магния (Magnesium aluminium silicate)

Напуганные разговорами о канцерогенности солей алюминия (aliminium chlorhydrate), которые являются компонентом дезодорантов-антиперспирантов, потребители сомневаются в безопасности любых ингредиентов, имеющих в своем составе слово aluminium. Это происходит и с magnesium aluminium silicate. Это абсолютно безвредный ингредиент, похожий на глину и обладающий абсорбирующими свойствами. Его используют в качестве стабилизатора эмульсий в кремах, скрабах, зубной пасте…

ХХлорид натрия (sodium chloride)

Или просто-напросто поваренная соль. Этот ингредиент обычно не вызывает опасений. Но соль упрекают в том, что в составе шампуней она может разрушать кератин- основной структурный материал волос.

В гелях для душа и в шампунях соль используется как загуститель в союзе с анионными ПАВ. В этом случае содержание соли не превышает 2-4%. При таком низком содержании соль не способна оказать негативного воздействия на волосы. К тому же, шампунь смывается водой.

Другое дело, когда речь идет о средствах, где соль играет роль активного вещества. Например, в шампунях, придающих объем— sodium chloride будет стоят в начале списка INCI. Вы заметите, что подобные шампуни делают волосы легкими и тонкими, сушат их. А также в структурирующих средствах для укладки волос(например, для пляжного эффекта), в которых содержание соли может достигать от 30% до 50%. Эти средства могут на самом деле иссушать волосы, особенно если после их нанесения выйти на солнце. При длительном использовании, средства, содержащие соль могут не только сделать волосы тусклыми, но и увеличить чувствительность кожи головы.

Итак, не так страшны некоторые ингредиенты, как это могло показаться. Некоторые абсолютно безвредны. Касательно других можно вспомнить слова незабвенного Парацельса, который говорил «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным». При составлении формул косметических средств это правило тщательно соблюдается. Так что, как всегда, относитесь внимательно к тому, чем вы собираетесь попотчевать вашу кожу…

Источник: mlle-babette.com

Натуральная косметика: ecotopia.ru/category/naturalnaya_kosmetika_i_gigiena

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!