Почему важно использовать цельнозерновую муку?

17 января 2016

Говоря о современном хлебе нельзя не затронуть такой вопрос: по какой причине в наше время почти везде используют исключительно рафинированную муку (куда исчезла цельнозерновая мука – мука из цельного зерна, из которой пекли свой хлеб наши с вами предки)?


Рафинированная мука полностью лишена и зернового зародыша, и оболочки (тех частей зерна, в которых сокрыта вся его целебная сила). Вместо этого в муку домешивают всевозможные химические «пищевые» добавки, которые, конечно же, не могут сравниться с тем, что создано самой природой.

За последнее столетие все, так называемые, «усовершенствования» мукомольного производства нацелены на выделение из зерна практически чистого крахмала (эндосперма). Для этого зерно подвергают кондиционированию (то есть его вымачивают или обрабатывают горячим паром), снижается крупность помола зерна и из получаемой муки удаляются «балластные вещества».

Современное мукомольное производство в первую очередь удаляет из зерна зародыш (это враг номер 1 производителей муки, так как он очень быстро портится). Зерновой зародыш (из которого в будущем должно развиться новое растение) – это почти чистое растительное масло и наиболее важная и биологически активная часть растения, в нем содержится огромное количество витамина Е (мощнейший антиоксидант) и других активных микроэлементов.

Также из цельного зерна удаляют и его цветочную оболочку (отруби), которая всегда была основным поставщиком ценной диетической клетчатки, витаминов группы В и минеральных веществ для человека.

Кроме того при производстве муки высших сортов удаляют еще и алейроновый слой зерна – источник очень ценных для организма белков (альбуминов и глобулинов).

Получаемая таким образом высокосортная белая мука представляет собой рафинированный крахмал, который очищен от всех биологически активных и жизненно необходимых для полноценной работы нашего организма составляющих цельного зерна. А из этой муки производятся практически все макаронные изделия, различное тесто, печется хлеб, выпечка и большинство кондитерских изделий.

Рафинирование – затратный, дорогостоящий процесс уничтожающий живую энергию зерна. И нужен он лишь для того, чтобы максимально увеличить срок хранения муки. Продукция из рафинированной муки (которая полностью подменила в питании цельное зерно) становится слизеобразующим веществом, которое тяжелым камнем падает на дно нашего желудка и зашлаковывает организм.

Для расщепления и усвоения рафинированной белой муки нашему организму необходимы биологически активные вещества. А когда взять их негде, он берет их из наших органов. Таким образом, белая мука не только не дает нашему организму жизненно важных компонентов, но наоборот вытягивает их запасы из наших внутренних органов. Сегодня рафинированные продукты являются одной из основных причин стремительного роста заболеваний остеопорозом!

Лишь мука из цельного зерна
– кладовая природы – включает в себя витамины группы В, микро- и макроэлементы и зародыш, который обладает невероятными лечебными свойствами.

Нельзя не сказать про БИО муку "Черный хлеб". Мука перемалывается на каменных жерновах при низкой температуре, а сама пшеница растет на экологически чистых полях Тульской области, не зная о химических удобрениях. Именно поэтому хлебушек из нее получается особенным, ароматным, вероятно таким, каким его пекли наши предки. :)

Знаете ли вы, что: В 1917 году Дания начала выпекать хлеб из муки грубого помола, чтобы максимально использовать зерно, в результате чего, смертность в стране "неожиданно" снизилась на 17%.





Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!