Почему стоит избегать добавки каррагинан

18 сентября 2019

Вы можете думать, что если что-то натуральное и природного происхождения, то это априори что-то хорошее. К сожалению, хотя растительный образ жизни лучше для вашего организма и для окружающей среды, некоторые продукты, полученные из растений, не всегда безопасны.

★ Что такое каррагинан?

Каррагинан — это субстанция, получаемая из красных морских водорослей, называемых ирландским мхом. Это получаемое вещество — очень популярная и широко используемая пищевая добавка, используемая в качестве загустителя и средства, также используемого для превращения в эмульсию и консервации продуктов.

★ Потенциальная опасность каррагинана


Даже несмотря на то, что каррагинан — растительного происхождения, исследования находят, что эта добавка может нести серьезные последствия для здоровья. В частности, каррагинан связывают с «повышением воспалительных процессов, проблемами с пищеварением, непереносимостью глюкозы, пищевыми аллергиями, вздутием и даже раком, особенно раком кишечника».

В довершение всего идут горячие споры относительно разницы, если она есть как таковая, между пищевым каррагинаном, упоминаемым как недеградированный, и деградированным каррагинаном, упоминаемом как полигинан.

Деградированный каррагинан известен как обладающий канцерогенными свойствами (вызывающими рак), и если разница мала или её нет вообще, то это может означать, что эта пищевая добавка привносит свои канцерогенные качества в магазинные продукты.

Эта неясность и неопределённость относительно потенциального риска каррагинана основывается на его реакции на кислоту, в частности, на кислую среду в желудке человека. В смеси с кислотой каррагинан «образует вещество, называемое разложившимся (деградированным) каррагинаном или полигинаном, который и несёт значительные риски для здоровья», будучи канцерогенным.

★ Одно исследование, опубликованное в мае 2017 года и озаглавленное «Роль каррагинана и карбоксиметилцеллюлозы в развитии воспаления кишечника», нашло неопровержимые доказательства того, что «каррагинан и КМЦ [карбоксиметилцеллюлоза] являются потенциальными провоцирующими или усиливающими воспаления веществами при ВЗК (воспалительных заболеваниях кишечника)» или синдроме раздраженного кишечника.

★ В последующем обзоре воздействия каррагинана в 2018 году, озаглавленном «Возвращение к спору о каррагинане»: действительно ли мы правильно оцениваем пищеварительное влияние и безопасность каррагинана в наших продуктах?», авторы раскрывают «пробелы» в исследованиях пищевой добавки каррагинана, объясняя:

«Во-первых, мало информации о текущих уровнях воздействия каррагинана. Во-вторых, связь между физико-химическими свойствами каррагинана, его влиянием на пищеварительный протеолиз, микробиом толстой кишки и воспаление ещё предстоит определить полностью. В-третьих, существует мало научных данных о дифференциальном пищеварительном влиянии каррагинана на кишечник более незащищенных групп населения, таких как пожилые люди или пациенты с заболеваниями кишечника. В целом анализ научных данных показывает, что необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить вероятность того, что продолжающееся воздействие повышенного содержания каррагинана в рационе человека может поставить под угрозу здоровье и благополучие человека».

Источник: vegan.ru

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!