Почему сортировать мусор - это полезно, круто и выгодно, а начинать нужно прямо сейчас.

13 августа 2016

Традиция сортировки мусора появилась в экологичной Европе, озабоченной своим будущим, еще давно. А вот российское сознание пока не готово к столь решительным шагам. Ведь сортировка мусора может не только улучшить экологическое состояние страны ( что повлечет к снижению количества болезней, повышению уровня жизни, сохранению биоразнообразия и так до бесконечности), но и сделать страну, а значит и каждого ее гражданина, богаче (вот шведы, к примеру, купаются в деньгах, продавая переработанные отходы другим странам). 

Так чего же мы ждем? 


Уровень потребления повышается с каждым годом, а каждая вещь рано или поздно становится мусором. Представьте, что будет с планетой через 100 лет, если отходы на свалку будут поступать с такой же интенсивностью, как это происходит сейчас. 

В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПЛАНЕТА САМА СКОРО ПРЕВРАТИТСЯ В БОЛЬШУЮ КУЧУ МУСОРА. 

Помимо этого, весь выброшенный и непереработанный мусор, допустим, батарейка или ртутная лампа, способна вступить в химическую реакцию и нанести непоправимый вред окружающей среде. Это касается и всевозможных растворителей, моющих средств и даже древесных изделий, которые были обработаны красками или химическими составами. Разлагаясь, такие отходы отравляют почву, а вместе с ней и все растения, ягоды, деревья и цветы, растущие или взошедшие на ней. В итоге ягоды и плоды, деревья, а также вода из источников и родников становится не пригодной для употребления. Обидно, что происходит это все из-за того, что кто-то выкинул консервную банку, тару из-под моющего средства или шампуня или банку с растворителем или олифой. 

Сократить негативное воздействие мусора и отходов на окружающую среду, почву, подземные и поверхностные воды можно правильно сортируя мусор и бытовые отходы, многие из которых можно использовать для переработки или получения энергии. 

Сделать еще один шаг на пути к спасению окружающей среды можно используя продукты, которые возможно переработать и тем самым сократить появление неразлагающихся или долго разлагающихся отходов. К последним относятся: стеклянные бутылки – около 1 млн. лет, консервные банки – около 100 лет, резиновая обувная подошва – около 80 лет, кожаные изделия – около 50 лет, нейлоновые изделия - около 40 лет, полиэтиленовые изделия – 20 лет, шерстяные изделия и окурки – около 5 лет. 

Источник: Green People

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!