Почему не стоит есть огурцы и помидоры вместе?

25 августа 2017

Зачастую единственным критерием для выбора ингредиентов является вкус и польза каждого отдельного продукта. Однако совместное употребление даже здоровых овощей может пойти во вред. Согласно аюрведе и теории употребления пищевых продуктов, помидоры и огурцы по-разному влияют на пищеварение и не перевариваются вместе. 

Сочетать между собой ингредиенты, имеющие разное время переваривания, – не лучшая идея. В то время как один продукт будет только проходить в кишечник, второй уже полностью перевариться, что приведет к процессу ферментации сахаров и крахмалов и не позволит насладиться пользой еды так, как вы думали. Процесс ферментации может вызвать газы, отеки, боль в желудке и проблемы с кишечником. 

Помидоры и огурцы в этом плане не совместимы друг с другом. Когда они достигают желудка и начинается процесс ферментации, кислота, выделяющаяся в брюшной полости, может вызвать многочисленные проблемы с пищеварением. 

Огурцы ощелачивают организм, тогда как помидоры – окисляют. Так при совместном употреблении красных и зеленых плодов фермент аскорбиназа, который содержится в огурцах, уничтожит аскорбиновую кислоту томатов. Это означает, что если мы совмещаем два овоща, наш организм не сможет получить витамин С, источником которого является помидор. 

Если вы хотите иметь здоровый желудок, печень и получать достаточное количество витаминов из еды – откажитесь от частого употребления популярного салата. Его можно есть изредка, но только чтобы порадовать себя любимым сочетанием. 

Помидоры и огурцы – не единственные два продукта, которые советуют не употреблять вместе. Вот еще несколько сочетаний, от употребления которых лучше отказаться: 

✔Фрукты после еды 

Фрукты не остаются в желудке надолго, потому что содержат простые сахара, которые не требуют переваривания. Если вы съели богатые белком, жиром и крахмалом продукты, они будут перевариваться гораздо дольше. Когда вы едите фрукты после основного приема пищи, фруктоза вызовет брожение, что спровоцирует неприятные ощущения, такие как метеоризм и боль. 

✔Хлопья и овсянка с молоком и апельсиновым соком

Кислота апельсинового сока и любых кислых фруктов уничтожает фермент, отвечающий за переваривания крахмалов, которые присутствуют в зерновых. Кроме того, кислые соки могут свертывать молоко внутри организма, превращая его в тяжелое слизистое вещество. Если вы не можете отказаться от любимого завтрака, пейте сок за полчаса до овсянки.

✔Макароны с томатным соусом

Кислотосодержащие помидоры не рекомендуется смешивать с крахмалистыми углеводами, такими как макароны. Когда вы щедро посыпаете блюдо еще и сыром, переваривание становится еще более проблематичным. Вы чувствуете усталость и желание отдохнуть, поскольку организму требуется тонна энергии. Это одна из причин, почему в Италии и Испании чтят послеобеденную сиесту. Чтобы избежать неприятных последствий, заправляйте макароны растительным маслом или соусом песто с добавлением запеченных овощей.

✔Арбуз с дыней 

Пожалуй, это самые известные продукты, которые не рекомендуется сочетать не только между собой, но и в целом есть отдельно от какой-либо еды.

Источник: vegetarian.ru
Ecotopia.ru

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!