Почему нам так необходимо искусство?

04 марта 2017

«Если бы я мог выразить это словами, у меня бы пропала необходимость рисовать» (с) Эдвард Хоппер 

Искусство, в его огромном многообразии, присутствует в каждой стране, культуре и общности. Оно существует, пожалуй, со времён появления мироздания, о чём свидетельствует пещерная и наскальная живопись. В современном мире ценность искусства, к сожалению, зачастую ставится под сомнение, а всё меньше людей интересуется такими его направлениями, как театр, опера, изобразительное искусство. Это может быть связано с катастрофической нехваткой времени у современного человека, а, быть может, с ослабевшей способностью к вдумчивости, созерцанию и философскому взгляду на вещи. 

Так или иначе, творчество во всех проявлениях по-прежнему играет немаловажную роль в жизни и развитии человечества и на это есть ряд причин: 

1. Искусство - это естественная человеческая потребность. Созидающее творчество является одной из особенностей нашего изначального образа жизни. Дети всего мира инстинктивно стремятся творить. В каждой культуре есть своё самобытное искусство. Подобно языку и смеху, оно - фундаментальная составляющая человеческого существа. В двух словах, искусство и творение - это неотъемлемая часть бытия, которая делает нас людьми. 

2. Искусство, как способ общения. Подобно языку, все виды искусства являются средством для выражения идей и обмена информацией. Творческая деятельность и её результат предлагают нам выразить то, что мы, возможно, не до конца понимаем и знаем. Мы делимся мыслями и видениями, которые не в состоянии сформулировать в каком-то другом виде. Искусство - это инструмент, с помощью которого мы имеем полный спектр выражения эмоций, чувств и мыслей. 

3. Искусство целебно. Созидание позволяет нам расслабиться и успокоиться, или же, наоборот, оживляет и стимулирует нас. Творческий процесс вовлекает и разум, и тело, позволяя заглянуть внутрь себя и переосмыслить какие-то вещи. Творя, мы вдохновляемся, находим себя в реализации прекрасного, что приводит нас к душевному балансу и равновесию. Как известно, баланс есть здоровье.

4. Искусство отражает нашу историю. Благодаря объектам искусства до наших дней сохранилась богатейшая история мировой цивилизации. Древние картины, скульптуры, папирусы, фрески, летописи и даже танцы - всё это отражает бесценное наследие предков современному человеку, которое передаётся от поколения поколению. Искусство позволяет запечатлеть наши жизни, пронести их через века. 

5. Искусство - это мировой опыт, который являет собой коллективную деятельность. Такие его формы, как, к примеру, танец, театр, хор подразумевают группу артистов и аудиторию. Даже одинокий художник или писатель в некоторой степени зависит от того, кто произвёл краски и полотно, и от издателя. Искусство сближает нас, даёт повод быть и проживать опыт вместе. 



Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!