Почему Алоэ вера так популярно? Разбираемся :)

11 мая 2019

В настоящее время Алоэ вера в моде. Обосновано ли его использование? Давайте разбираться вместе. 

Начнем с того, что мы будем говорить только о натуральном соке (геле), в который не добавляется никаких загустителей и желеобразующих компонентов. Часто в некоторые продукты в качестве загустителя добавляется ксантан, который является «гелеобразующим» веществом. Также мы рассмотрим сок алоэ, который производится исключительно из свежих листьев растения, и ни в коем случае не из сушёного экстракта, путём разбавления водой. 

Итак. 

Сок из Алоэ имеет интересный состав: содержит витамины группы B, витамин С, микроэлементы, аминокислоты, ферменты и много других веществ. Только что полученный сок является слегка вязкой жидкостью, плотностью 1,003 гр/см³ при 20°С. С течением времени сок теряет эту вязкость.

Алоэ Вера содержит около 260 элементов. Что может привлечь наше внимание, так это вещества, которых нет в других соках. Одним их таких является вещество под называнием а ц е м а н н а н. 

Он проходит через пищеварительный тракт в толстый кишечник, где ферментируется и разрушается микроорганизмами. Однако часть сохраняется в организме, в клеточных мембранах. Именно благодаря такому сохранению потом каждая клетка проявляет повышенную устойчивость. Например, против ядов (токсинов) или возбудителей болезней (болезнетворных микроорганизмов).

Доказано, что ацеманнан стимулирует иммунную систему, повышает устойчивость против грибков и некоторых вирусов. В этой области были проведены научные исследования, которые подтвердили позитивное воздействие ацеманнана. 

Другим из описанных свойств этого вещества является расширение капиллярных сосудов. Естественно, что с возрастом может понижаться их проходимость и из-за этого ухудшаться кровоснабжение тканей. Таким образом, происходит ухудшение обмена веществ, организм не способен в достаточной мере удалять продукты этого обмена. Следствием могут быть псориаз, нейродерматит, экземы или другие проблемы, возникающие из-за недостаточного обмена веществ. 

Весьма часто упоминается способность ацеманнана поддерживать образование суставной смазки. Данная способность может быть исключительным помощником, например, при артрозе. 

Очень интересным является упомянутое свойство данного вещества ускорять выведение чужеродных белков из пищеварительного тракта, которые могут являться источниками аллергий. 

Для всего пищеварительного тракта сок Алоэ Вера можно назвать подходящим «чистильщиком» внутренних стен кишечника, на которых могут оседать различные промежуточные продукты переваривания, и кишечник с процессом брожения, происходящим в нём, таким образом, может буквально напоминать помойку. 

Неудивительно, что потребление сока подавляет воспалительные процессы в организме, способствует выведению продуктов обмена веществ и укрепляет иммунную систему. При регулярном употреблении улучшается работа кишечника. 

Еще один важный момент.

Очень часто встречается вопрос о содержании в продукте вещества под названием а л о и н. Алоин – это очень горькое вещество, в придачу являющееся сильным слабительным. Это вещество содержится только в кожице листа и нижних частях растения, а не во всём растении. Кожица перед процессом отжима должна снимается! И если Алоэ Вера имеет горький вкус, то это свидетельствует о содержании алоина. Качество подтверждается не только «дегустацией», но также оценивается и аналитически (лабораторно). Запросите у производителя протоколы исследований, если чувствуете горечь. Этот документ должен предоставляться по требованию. 

Теперь о соке Алоэ Вера, который мы протестировали и в итоге ввели в ассортимент. Это продукт от компании чешского производителя Карела Хадека. 

1. Предлагаемый им продукт содержит около 0,5 % ацеманнана. Таким образом, 10 мл (примерно одна столовая ложка) сока Алоэ содержит 0,05 гр. данного вещества. Уже это количество имеет терапевтическое значение. 30 мл сока (1 столовая ложка 2 раза в день) можно считать профилактической дневной дозой. Терапевтической дозой можно назвать количество 60 мл (2 столовые ложки 2 раза в день). 

2. Сок Алоэ Вера предлагается неразбавленным, то есть, в первоначальном виде, таким, каким был получен из Алоэ.

3. Производится исключительно из свежих листьев растения! Не содержит алоин!

А теперь о том, как применять сок Алоэ Вера.

Его можно принимать внутрь следующим образом: 1 столовую ложку – 2 раза в день, лучше всего – утром и вечером. После недели приёма дозу можно увеличить до 2-х столовых ложек 2 раза в день. Большее количество не рекомендуется.

Курс приёма может длиться примерно 3 месяца. Улучшение выведения продуктов обмена веществ из организма может начаться с небольшим опозданием, примерно, после 2-3 недель приёма сока. 

Побочные действия при обычных дозировках практически неизвестны. К сожалению, мы живём в такое время, когда некоторые люди имеют аллергическую реакцию даже на обычные (натуральные) продукты, и в случае с соком Алоэ вера нельзя эту возможность исключать.

Как мы сказали, рекомендуется проведение трёхмесячного курса приёма сока Алоэ вера 1 – 2 раза в год. При этом необходимо соблюдать определённые правила. Не следует выпивать дневную дозу за один раз, но разделить её на 3-5 равных частей. Ещё лучше добавить дневную дозу сока Алоэ Вера в 2 литра воды и этот напиток выпивать в течение дня. Такой способ применения является очень мягким и нисколько не обременит почки. 

После окончания курса должна быть некоторая инерция. В любом случае между курсами рекомендуется делать минимальный перерыв 6 недель. Практически во всех случаях наступает длительное улучшение. 

Необходимо подчеркнуть, что многие проблемы возникают от того, что в организме накапливаются токсичные вещества, будь то посредством вдыхания нашего «промышленного» воздуха, употреблением лекарств или продуктов, содержащих консерванты. 

Именно сок Алоэ вера, который помогает детоксикации организма, тем самым способствует и общему улучшению деятельности отдельных органов. Поэтому улучшается и общее состояние здоровья.

И напоследок совет от Карела Хадека по приготовлению освежающей и очищающей воды для лица из Алоэ:

- 1 часть дистиллированной или кипячёной воды, 
- 1 часть сока Алоэ. 

Хорошо перемешать и лучше оставить на ночь отстояться. Если эту воду для лица приготовите сами, рекомендуется держать её в холодильнике, где она простоит без консервантов примерно неделю. Эта приготовленная для лица вода подходит для нормальной, а главное – для сухой кожи. 

Приобрести сок Алоэ от Карела Хадека можно в Экотопии:
Алоэ Вера, 100% сок (Aloe vera), Karel Hadek, 215 мл - https://vk.cc/8VP5tZ

Будьте здоровы!


Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!