Перед употреблением — замочить!

15 февраля 2018

Несмотря на кровожадность заголовка речь в статье пойдет о вполне безобидных и, главное, вегетарианских продуктах - крупах и бобовых. Сытные и богатые растительным белком, они занимают большую часть нашего рациона, особенно зимой, помогая пережить холода и остаточную тягу к привычным когда-то продуктам.

И вот, только мы приспособились кушать на завтрак быстрые овсяные хлопья, заливая их кипятком, и, вроде бы, даже полюбили их едва уловимый вкус, как БАХ - снег на голову: овсяные хлопья есть вредно! А цельнозерновые особенно!

Что такое крупа?

Это семена растений, которые при попадании в землю начинают прорастать. А сколько времени пройдет прежде, чем зерно попадет в благодатную почву? Точного ответа, конечно же, нет, но очевидно, что это произойдет не сразу. Поэтому, зернышки необходимо как-то сохранить. И природа о них позаботилась: фитиновая кислота сохраняет фосфор и другие полезные элементы, чтобы активировать их в благоприятной среде. Для растений это прекрасно, а вот попадая в кишечник, она соединяется с этими полезными элементами и блокирует их усвояемость. Так она уводит за собой цинк, магний, и особенно кальций и железо.

Отсюда несложно сделать вывод, что употребление продуктов, содержащих фитиновую кислоту, сказывается на состоянии зубов и может приводить к хроническому понижению гемоглобина. Собственно этот же вывод, только научно-доказанный, сделала Всемирная организация здравоохранения, назвав фитиновую кислоту - причиной №1 для железодефицитной анемии.

Кстати, резкий всплеск анемии, а также кариеса у детей от года произошел в эпоху появления быстрых каш, которые так удобно заливать кипятком - 5 минут и готово! Конечно, скорее всего здесь имеют место сразу несколько удручающих факторов, но быстрое, удобное для мам питание - несомненно один из них.

Выход есть.

Наши предки не обладали современными технологиями подготовки продуктов удобными в употреблении, поэтому задумывались и прислушивались к себе, волшебным образом находя правильные ответы на многие вопросы. Мы сейчас эту способность частично потеряли, поэтому нам следует просто обратиться к их опыту.

Перед варкой каши или крупяного супа крупу ферментировали, то есть замачивали, а далее томили очень долго на медленном огне в печи. Надо сказать, что с современной точки зрения действовали наверняка в отношении фитиновой кислоты, а заодно и глютена со сложными сахарами в придачу. Знали ли наши прабабушки эти сложные слова? Нет. Зато делали все абсолютно правильно. Правда, это уже другая тема, часто обидная для людей, углубленных в науку.

Каши всякие важны, каши всякие нужны, только крупу предварительно необходимо замочить. Самое грустное - это то, что наиболее продолжительному замачиванию должен подвергаться овес, хотя именно из овсяных хлопьев мы привыкли делать моментальные каши, и себе, и детям.

А что же отруби?

В отрубях фитиновой кислоты еще больше, чем в овсе. Это означает, что о полезном завтраке мы должны позаботиться уже вечером предыдущего дня. Пришли с работы - замочили овес с отрубями, и к утру можно уже добавить кипяточка к готовой кашке, мед, сухофрукты. Кстати, варка каши также немного разрушает фитин, но варить нужно достаточно долго.

Что касается бобовых, их необходимо не просто замачивать, но и ферментировать — то есть, лежать в воде, закрытые крышкой, они должны не менее 18 часов. После этого зернышки промываются (это обязательно!) и далее варятся. А замоченная предварительно гречка варится вообще минут 5 до готовности, впрочем некоторые ее даже не варят.

Что же происходит во время замачивания?

Образуется кислотная среда, которая имитирует идеальную среду для проращивания. Зернышку подается сигнал: можно прорастать, активируется элемент фитаза, которая уменьшает действие фитиновой кислоты, сложные сахара, тяжелые для нашего организма, глютен и другие не усваиваемые нашим организмом вещества частично преобразуются, как будто перевариваются. Зерно до и после замачивания разительно отличается по составу и усвояемости полезных веществ.

Теперь перейдем к практике и разберемся как необходимо замачивать.

Дольше всего замачивают бобовые и крупы, содержащие глютен.

  • Бобовые: до 18-20 часов;
  • Овес и овсяные хлопья, отруби, пшеница: до 18 часов;
  • Цельнозерновой рис (коричневый), рожь: до 9 часов;
  • Гречка, пшено, дикий рис, белый рис: до 5 часов;

Меньше всего нужно замачивать различные семена, например, амарант, кунжут, мак: до 3 часов.

Глядя на это разделение по времени замачивания, можно сделать вывод, что чем меньше времени требуется на замачивание продукта, тем лучше и полезнее он для человека. Вывод чисто логический, который вполне вероятно можно обосновать и научно. :)

Некоторые подумают: а как же лошади? Кушают себе овес в чистом виде и горя не знают. Мы, люди, относимся к плодоядным и к перевариванию злаков наш ЖКТ не слишком приспособлен. Зато у лошадей для этого 4-камерный желудок и более длинный, чем у человека кишечник, в котором и происходит ферментация и длительное переваривание овса.

И напоследок интересный факт.

Еще в советские времена на упаковках некоторых круп, в частности овсянки, делали предупредительную надпись о необходимости предварительного замачивания. Эту надпись уже давно убрали, видимо, из маркетинговых соображений: она мешает созданию имиджа "быстрого завтрака".

✔Зерновые для проращивания - https://vk.cc/7tgdq6

Автор: Анна Шадеева.

@shadeeva

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!