Расскажем Вам об орехах

28 августа 2012
Расскажем Вам об орехах

Каждый из нас хотя бы однажды в жизни пробовал орехи

С максимальной пользой для наших истощенных сомнительной чистотой окружающей среды организмов из орехов усваивается большое количество витаминов и микроэлементов, растительный белок, Омега 3 и Омега 6 кислоты. От правильного соотношения этих кислот в организме напрямую зависит нормальная и эффективная жизнедеятельность клеток.

Понятно, что при упоминании жирных кислот практически у каждого из нас из глубин детства и раннего отрочества появляется воспоминание о маме с бутылкой ненавистного рыбьего жира и самой большой ложкой в доме. Тут мы вас обрадуем: рыбий жир отменяется, и не мучайте им своих отпрысков, поскольку в нем содержится не сама линоленовая кислота, а всего лишь ее производные. В орехах же жирные кислоты Омега 3 содержатся в первозданном виде, они абсолютно безопасны даже для малышей и способны сохраняться в организме прозапас, на случай массового неурожая и голода, например.

С полезностью вроде разобрались, теперь поговорим о конкретных знакомых и незнакомых видах орехов и не совсем орехов.

Арахис. Несмотря на то, что он вообще-то земляной боб, а никак не орех, арахис является самой настоящей природной кладовкой веществ, снижающих содержание холестерина в крови. Хранить его стоит в прохладном месте, в своей же родной скорлупке, и тогда в течение полугода будет вам счастье и вкуснотища.

Грецкий орех. На сей раз это действительно классический ореховый представитель. Настоящая панацея для ослабленного гонками на выживание организма. И работу мозга улучшает, и для щитовидной железы полезен. В общем, ешьте и будьте здоровыми и красивыми.

Кедровые орешки. Растут совсем не на кедре, а на сибирской кедровой сосне. Впрочем, витаминов и аминокислот в них от этого меньше не стало. Усваиваются кедровые орехи на 99 % и содержат в 12 раз больше белка, чем куриное мясо. Так что жуйте орехи – спасайте куриц!

Кешью. Сырыми орешки кешью не поступают в продажу из-за содержащегося между оболочкой и скорлупой кардола – очень едкой гадости, способной съесть кожу с ваших пальцев гораздо быстрее, чем вы съедите сам орех.

Кокос. Он тоже орех, растет на пальмах, кокосовых, естественно. Очень питательный и полезный орешек. Используется и в косметологии, и в парфюмерии, и производстве кондитерских изделий. Кушать стоит сразу, ибо чем свежее – тем вкуснее. Хранится недолго, т.к. со временем становится жестким и невкусным как резиновая подошва.

Миндаль. Не орех, а двуликий Янус какой-то. Бывает горький и сладкий. Горький миндаль используется в косметологии и парфюмерии, а вот в пищу его употреблять чревато последствиями, несовместимыми с жизнью. Сладкий миндаль – вкуснотища неимоверная и к тому же отличный природный антиоксидант. Особенно полезен будущим мамам из-за содержания фолиевой кислоты и фосфора.

Мускатный орех. Используется в качестве приправы и представляет собой внутренности косточки плода, похожего на персик. В сыром виде вызывает малоприятное и долгое наркотическое опьянение.

Фисташки. Тоже ни разу не орехи, а косточки фисташкового дерева. Полностью созревшая фисташка сама раскрывает створки скорлупы. На организм оказывают бодрящее и тонизирующее действие, а из живицы дикой фисташки делают всем известный ладан.

Фундук. Окультуренная версия лесной лещины с более тонкой кожурой и нежной мякотью. Вкусная и полезная версия. Известен фундук еще со времен неолита.

Макадамия. Редкость редкостная во-первых и самый дорогой орех в мире во-вторых. Связан сей факт с особенностями выращивания и опыления этого чудо-растения, а также с тем, что выколупать орех из скорлупы можно только с помощью молотка. Представляете, как мучаются бедные попугаи ара, питающиеся макадамией? И, кстати, не кормите этими орешками любимого пса, т.к. они вызывают у собак отравление.

Пекан. Совсем незнакомый орешек, но очень вкусный и питательный. Содержит особую форму витамина Е, защищающую артерии от воспалений. Растет в Америке, Азии и на Кавказе, но не хранится долго, т.к. из-за высокого содержания жиров быстро становится прогорклым и сморщенным. Так что есть следует сразу и с аппетитом.

Бразильский орех. Опять же не орех никакой, а зерно. Экспортируется в основном из Боливии и только без внутренней оболочки, которая содержит афлатоксины, необратимо поражающие печень. Для опыления цветков рядом обязательно должна расти орхидея, т.к. цветы бразильского ореха опыляют женские особи орхидейных пчел. И если все сложилось удачно, если есть и пчелы, и орхидеи, то после опыления только через 14 месяцев вызревает плод. Вот так все сложно с личной жизнью у бразильского ореха.

Итого: любые орехи – настоящая кладовая полезных и незаменимых веществ, поэтому держите в ней обе руки, будьте здоровы и живите долго! :)

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!