Необычная соль: 4 вида

11 января 2019

Розовая, черная, из водорослей, фитоминеральная...Видов соли много и все они различаются как способами происхождения и добычи сырья, так и по составу добавок. Сегодня мы расскажем о четырех необычных видах соли, которые представлены в Экотопии. Начнем с самой неординарной.

СОЛЬ ИЗ ВОДОРОСЛЕЙ

Водорослевая соль - мелко молотые сушеные беломорские водоросли (ламинария, фукус). Богата витаминами, аминокислотами, полиненасыщенными жирными кислотами. Природный источник йода. Данная соль имеет легкий "морской" вкус и запах, но не сильно проявляется в блюдах, особенно холодных. Соленость водорослевой соли выражена не ярко. Помимо пищи такая соль активно применяется в косметологии - отлично подходит для обертывания и различных масок. Если в пищу водоросли вам не подошли, то вы точно знаете, что делать с остатками :) 

★ Водорослевая соль «Ламинария» Вегана - https://vk.cc/8U7ZBe
★ Водорослевая соль «Фукус» Вегана - https://vk.cc/8U7ZQp

Водорослевая соль Вегана не содержит глютена! Подходит для б/г диеты и для больных целиакией.

СОЛЬ ГИМАЛАЙСКАЯ РОЗОВАЯ

Розовая гималайская соль — каменная соль (галит) из месторождения в области Пенджаб в Пакистане. Примеси полигалита и микроэлементов придают кристаллам розовый или красноватый оттенок. По различным оценкам, в гималайской соли содержится более 90 минералов, которые благотворно влияют на здоровье. Содержание натрия в ней значительно ниже, чем в обычной поваренной соли. Часто используется не только в пищу и для украшения блюд, но и в качестве растворов для промывания носа в период заложенности, для полоскания ротовой полости и, конечно же, в косметологии (как скраб, ингредиент для горячих ванн)

★ Соль розовая гималайская мелкая - https://vk.cc/70RsXP
★ Соль розовая гималайская крупная - https://vk.cc/8U80qE

ЧЕРНАЯ ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ

Четверговая соль - продукт, используемый в русской православной культуре. Готовится она на основе каменной соли с добавлением ржаной муки путем прокаливания в печи. В составе четверговой соли имеются кальций, калий, магний, йод, медь, селен, цинк. Присутствует в ней и углерод в виде угольных частиц. В этой соли хлорида натрия меньше, а кальция больше, чем в поваренной. Натуральный адсорбент, по воздействую похожа на активированный уголь. Четверговая соль менее солёная, чем поваренная, а также имеет особенный запах сероводорода (яичных желтков), за что сильно ценится в кулинарии, помогая расширить зону экспериментов. 

★ Соль черная четверговая крупная - https://vk.cc/8U80J8
★ Соль черная четверговая мелкая - https://vk.cc/8U811Q

ФИТОМИНЕРАЛЬНЫЙ СОЛЕЗАМЕНИТЕЛЬ

Фитоминеральный солезаменитель "Соль Жизни" - это комплексный продукт, в котором обыкновенная пищевая соль NaCl составляет менее четверти от общего объема. Остальная часть заменена на более полезные для организма соли магния и калия. Кроме того, в состав солезаменителя входят специи и приправы, которые сами по себе создают привычный соленый эффект. Очень популярна в кулинарии и в кругу людей, ведущих здоровый образ жизни. 

★ Фитоминеральный солезаменитель с йодом - https://vk.cc/8U81Xc
★ Фитоминеральный солезаменитель с имбирем и куркумой - https://vk.cc/8U81hd


Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!