Микрозелень: огород круглый год

20 июля 2020

Микрозелень — это недельные всходы растений (фаза первых двух листочков), которые можно и нужно есть! За этот срок побеги достигают максимальной пищевой ценности - содержат в несколько раз больше витаминов и минералов, чем зрелые растения.

Выращивать микрозелень легко: не нужно больших площадей и специальных условий, не нужно долго ждать урожая и заботиться о его хранении. Наладить собственный «зеленый конвейер» по силам даже очень занятому горожанину; все, что для этого потребуется, — немного места на подоконнике, семена и емкости с подходящим субстратом.

Для упрощения процесса получения микрозелени существуют гидропонные проращиватели. Они просты в использовании, хорошо вписываются в любой интерьер и не занимают много места - https://vk.cc/94Nxo4.

Для проращивания микрозелени подойдут самые разные культуры: кресс-салат, кориандр, базилик, редис, дайкон, всевозможные виды капусты (брокколи, кольраби, краснокочанная и другие), рукола, свекла, амарант, подсолнечник, горох, злаки… Поскольку у каждого растения есть свои особенности и свои нюансы вкуса, стоит поэкспериментировать и выбрать то, что окажется лучшим именно для вас.

Отличный вариант - это взять набор разных популярных сортов микрозелени. Например, вот такой - https://vk.cc/ax8CO9. Он обеспечит всю семью годовым запасом разнообразных витаминов и свежей зеленью .

В составе набора:
Дайкон – пряная зелень с ярким вкусом, подходит к салатам и основным блюдам. Он отлично заменяет специи
Кресс-салат – сочная зелень с приятным нежно-пряным привкусом, широко используют в кулинарии
Мицуна добавит приятную остроту бутербродам, усилит яркость, аромат и питательную ценность салатам
Листья свеклы приятного малинового цвета. Вкус сладковато-терпкий, рекомендуется добавлять к салатам и вторым блюдам
Рукола добавит блюдам легкий горчичный вкус
Редис обладает сильным, приятно-жгучий вкусом

В среднем готовые к употреблению побеги вырастают до 10 сантиметров. Их кладут в салаты, соусы и на бутерброды, добавляют к омлетам, гарнирам, к мягким сырам, настаивают бальзамический уксус. Не принято варить и вообще термически обрабатывать побеги: вместе с полезными веществами теряется и смысл их выращивания.

Употребляя в пищу микрозелень, можно легко получать суточную норму витамина С — он есть почти во всех выращиваемых культурах. То же можно сказать про каротин, фосфор, железо, магний и кальций. Что касается витаминов, то в каждом растении их наберется целый комплекс!

Почему лучше покупать специальные семена для проращивания? Дело в том, что обычные семена овощных и зеленных культур, которые продаются в магазинах, как правило, проходят предпосевную подготовку, в ходе которой их обрабатывают различными химическими препаратами для защиты от болезней, улучшения всхожести и т.д. Такие семена не годятся для получения микрозелени, потому что использованные для их обработки вещества могут попасть в организм вместе с молодыми ростками.

Выбирайте для себя полезное!

★ Экопродукты с доставкой: ecotopia.ru
★ Магазин в Москве: Самотечная, 17А
★ Магазин в Питере: Ленина, 40
★ Мы открыты ежедневно с 10 до 20

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!

Рекомендуем