Медовые листья стевии на пользу организму

12 августа 2016

Стевия – чудесный сахарозаменитель, малокалорийный и не влияющий на содержание глюкозы в крови. Она слаще обычного сахара в 30 раз. Только представьте, 30 гр сахарного песка равны 1 гр листьев стевии! 

Многолетнее растение, куст высотой до 80 см. Отличается большим количеством веточек и обилием мелких белых цветочков. Но и дома стевия сгодится в качестве вполне компактной декоративно-полезной комнатной культуры. 

Стевия отлично растет из семян, и, как всякая теплолюбивая зелень, через рассаду, а также через укоренение черенков от маточных растений и из розеток листьев. 

Оптимальное место для выращивания стевии дома – очень хорошо освещенный подоконник, защищенный от сквозняков. Только благодаря обилию света в листьях накапливается стевиозид, вещество дающее сладость. 

Травка очень хорошо растет летом при температуре +22-+25°С, для роста зимой ей достаточно и +15°С. 

Растение любит увлажненный воздух, потому его нужно часто опрыскивать. Но важно соблюсти баланс, т.к. слишком влажная почва, как и пересушенная, приведет к гибели корневой системы. 

Высаживают стевию в неглубокие и широкие горшки с субстратом из компоста, песка и садово-огородной почвы. Причем в пропорции 1:2:1. Для здоровья растения необходимо делать прикормку два раза в месяц. 

Стевия растет от посева до первого урожая листьев примерно 16 недель. Можно подрезать растение при длине побегов около 20 см. Чтобы стевия была пышной с боковыми побегами, нужно отщипывать верхушку. 

Самые сладкие листочки во время цветения. Хотя они хороши в любое время. Листья можно использовать как в свежем, так и сушеном виде. 

Стевия отлично справляется с подслащением чаев, напитков, десертов. 

Листья сушат самым обычным способом, отделяя их от веточек. Сухую стевию можно превратить порошок и использовать, помня о том, что 2 ст.л. вполне заменят 1 стакан обычного сахара. С этой же задачей справится ¼ ч.л экстракта!

В наших магазинах вы можете приобрести не только листья стевии, но и семена для выращивания, экстракт стевии - стевиозид - различной концентрации.

Будьте здоровы!


Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!