Матча - знаменитый чай из Японии

23 декабря 2018

Всем ценителям чайной культуры известно, что матча традиционно используется в классической японской чайной церемонии как часть практики медитации монахов-буддистов. На сегодняшний день маття используется повсеместно: изумрудный порошок смешивают с другими чаями, добавляют в десерты и смузи, кофе и коктейли, мюсли и батончики, мороженое и даже лапшу! 

★ Чем полезен Матча-чай? 


• Одна чашка матча равна 10 чашкам обычного зелёного чая по содержанию антиоксидантов (уже неплохая заявка, согласитесь) 

• Чай щедр на клетчатку и хлорофилл 

• Высокое содержание L-теанина и аминокислот вполне сможет снять напряжение в конце сложного дня (проверили – работает!) 

Еще один плюс. Матча – порошковый чай. Преимущество заваривания порошкового чая над цельнолистовым в том, что таким образом человеческий организм впитывает все важные элементы. В горячей воде чай растворяется, и это способствует увеличению дозы витаминов и антиоксидантов в напитке. 

Японский чай матча повышает иммунитет, замедляет процесс старения. Он поднимает настроение, улучшает концентрацию внимания, память. Повышает выносливость и уровень энергии, сохраняя свой эффект до 6 часов, без нервозности и перегрузок. Уменьшает уровень холестерина, укрепляет сосуды. Матча ускоряет обмен веществ, помогает сбрасывать вес, сжигая жиры в 4 раза быстрее нормы, но не повышая кровяное давление. 

Благодаря большому количеству хлорофилла этот чай очищает организм, выводя токсины и тяжелые металлы. Снабжает витаминами А и С, калием, железом. 

Мы нашли идеальный матча-чай
– настоящий японский продукт высокого качества. Порошок приготовлен из молодых листочков чайного куста, поэтому у него такой нежный сливочный вкус. Теневая сушка и деликатный помол обеспечивают яркий цвет и сладковатый аромат. 

★ Как заварить классический Матча-чай? 

Понадобится определенная посуда: 

— фарфоровая или керамическая чашка «тавян» 
— мерный стаканчик для воды 
— мерная ложечка для порошка «тясаку» (вместительность – 1 г порошка) 
— бамбуковый венчик «тясэн» 
— чайное ситечко для просеивания порошка и удаления комков 

Возьмите 2 мерные ложечки (2 грамма порошка), насыпьте в чашку. Чашка должна быть сухой и горячей. Добавьте около 80 мл. горячей некипяченой воды 80°С. Далее венчиком взбивайте порошок так, чтобы не оставалось комков и не появилось пены. Процедите напиток, если понадобится. 

Данный рецепт рассчитан на слабый чай, если вы хотите сделать его крепче, то просто увеличьте дозировку порошка примерно до 4 грамм 

★ Рекомендуем также попробовать приготовить ВАНИЛЬНЫЙ МАТЧА ЛАТТЕ. 

Вам понадобится 3 гр. порошка матча, 200 мл. горячего растительного молока, ваниль и подсластитель по вкусу. Для приготовления напитка смешайте в чашке все ингредиенты до появления пенки. Наслаждайтесь! 

• Матча-чай здесь.
• Состав: 100% зеленый чай 
• Страна: Япония
• Цена: 980 руб.


Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!