Козинаки, которые не даром получили своё название

22 ноября 2014

Козинаки «Вкусняшки» производятся вручную, небольшими партиями, поэтому получаются домашними и душевными. В нашем ассортименте два вида козинаков:

Козинаки грецких орехов

1. Из оживленного грецкого ореха, кураги и фиников, с добавлением топинамбура и родниковой воды. Продукт полностью натуральный, поможет быстро восстановить силы, утолить голод.


Козинаки

2. Из семян подсолнечника, фиников и топинамбура - смогут ли они удивить искушенного покупателя имея такой простой состав? Кто знает, здесь возможно только одно – попробовать.

маковые

3. Маковые козинаки «Вкусняшки» с добавлением коричневого льна, фиников и топинамбура – помогут легко и быстро утолить голод, восстановить силы и запасы кальция, в любом месте, не отвлекаясь от важных дел. Справились ли «Вкусняшки» с этой задачей? Предлагаем вам попробовать и узнать наверняка.

кунжут

4. Козинаки «Вкусняшки» из семян кунжута, фиников и топинамбура – такой состав уже вполне можно назвать классикой жанра, среди сыроедных лакомств, за исключением, пожалуй, топинамбура, похоже он здесь главная изюминка :) Удалось ли «Вкусняшкам» оправдать свое название, и привнести что-то особенное в традиционный рецепт? Ответить поможет, безусловно, только дегустация.

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!