Каперсы - что это такое и с чем их едят (+рецепт)

13 февраля 2019

Каперсы – это не еда, а скорее, украшение еды :) В кулинарии они играют роль сильнейшей приправы: одной ложки каперсов достаточно, чтобы они передали свои решительный пряно-горчичный вкус и аромат всему окружению и взбодрили самое пресное блюдо!

★ ЧТО ТАКОЕ КАПЕРСЫ?

Каперсы — это съедобные части колючего кустарника, известного как каперсник (лат. Capparis spinosa). Произрастает он в основном на теплых берегах Средиземного моря, поэтому каперсы прочно обосновались в кухнях Италии, Греции, Турции и прочих благословенных природой стран еще с античности. К нам же каперсы стали завозить в банках в 19 веке. Говорят, что царь Александр III был их большим поклонником и имел привычку подавать вазочку с каперсами к крепким напиткам.

Каперсы бывают крупными, с зеленым хвостиком, и мелкими, величиной с горошину. Первые — ягоды каперсника, вторые — нераскрывшиеся бутоны. Интересно, что мелкие бутоны раньше ценились дороже — их было сложнее собирать. Теперь цены примерно сравнялись, но есть разница во вкусе: более крупные каперсы менее острые, с легкой кислинкой. Мелкие — острые до горечи. 

★ ПРИМЕНЕНИЕ В КУЛИНАРИИ

В сыром виде каперсы несъедобны, чаще всего их маринуют в уксусе и соли. В маринованном виде они приобретают приятный пряно-горчичный, кисловатый, острый, терпкий аромат и вкус. Каперсы сильно усиливают вкус и аромат пищи, поэтому использовать их следует с осторожностью. 

Каперсы хорошо сочетаются с холодными закусками, супами, вторыми блюдами. Входят в состав многих соусов, в том числе майонеза, горячих белых соусов к салатам и блюдам из томатов. Нередко их растирают с солью, черным перцем подают к сыру. В средиземноморской кухне помимо соусов и маринадов входят в состав ароматического масло из семян каперсов – отличного украшения для салатов. 

Каперсы крайне редко используются в кулинарии целиком, чаще всего их мелко нарезают, растирают с солью и травами, чтобы их сильный соленый вкус распределился по всему блюду. Если каперсы добавляются в супы, то солить после этого блюдо не следует. 

Каперсы хорошо сочетаются с пряностями – орегано, розмарином, душицей и тимьяном, базиликом, душицей и чесноком. 

★ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Каперсы богаты витамином С и рутинном (витамином Р), йодом, клетчаткой и органическими кислотами. На протяжении веков используются в качестве средства для снижения давления. 

★ РЕЦЕПТ БРУСКЕТТЫ С КАПЕРСАМИ И ОЛИВКАМИ

• 2 чашки зеленых оливок без косточек, промытых
• 3 столовые ложки каперсов, промытых
• 3 зубчика чеснока, измельченного
• 1/4 стакана оливкового масла экстра вирджин
• 1 чайная ложка перца сладкого 
• 1 багет, нарезанный ломтиками, смазанный оливковым маслом и поджаренный 

В кухонный комбайн добавьте оливки, каперсы, чеснок, оливковое масло, перец и взбейте (не однородности). Переложить смесь в блюдо.

Подавать на поджаренных ломтиках багета, сверху можно сбрызнуть оливковым маслом. Наслаждайтесь!

★ Греческие каперсы в Экотопии - https://vk.cc/7ENGI2
★ Цена: 210 руб.


Рецепт: asassyspoon.com
Статья по материалам: aidigo.rugastronom.ru

 

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!