Каким должен быть шоколад? А может и не шоколад, а ... какао-бобы?

28 мая 2016

Шоколад очень полезен - знает каждый. Но каким должен быть шоколад?! А может и не шоколад, а ... какао-бобы?

БОБЫ КАКАО. Существует несколько сортов:

• Криолло — обладает тонким, мягким вкусом и невероятно-чарующим ароматом. Относится к элитным сортам. 
• Тринитарио – мощный, слегка кислый и очень ароматный. 
• Насиональ – самый редкий сорт какао. 
• Форастеро – обладает характерным вкусом какао и слабо выраженным ароматом бобов. Сорт отличается высокой урожайностью, поэтому является лидером на мировом рынке. 

Для того, чтобы получить какао, плоды одноименного дерева собирают, обрабатывают, сушат на солнце или в специальных печах. Затем бобы упаковывают и отправляют в страны, производящие шоколад. Там путем прессования из плодов какао выжимают масло. Оставшийся жмых перемалывают и получают из него какао-порошок.

Ученые Мюнстерского университета в составе какао нашли новое вещество – кокохил. Оно, по мнению научных деятелей, обладает поистине бесценными свойствами – способствует росту клеток, заживляет раны, разглаживает морщины и даже уменьшает риск возникновения язвы желудка. 

Оценили пользу продукта и швейцарские кардиологи. Они называют темный шоколад, содержащий более 70% какао, «сладким аспирином». Почему? Согласно многочисленным исследованиям биологически-активные соединения какао бобов служат для профилактики сердечных заболеваний, а именно, уменьшают нежелательное склеивание тромбоцитов. 

В состав какао входит известный «гормон радости» — эндорфин. Он необходим для поддержания хорошего настроения и энергичности. Чашечка какао утром заряжает бодростью на весь день. 

Известно, что холодный какао-напиток – самый быстрый и эффективный восстановитель мышц после тяжелой физической нагрузки и спортивных занятий. По этому показателю оно значительно превосходит специальные напитки и коктейли. А потому спортсмены часто используют какао для восстановления сил.

Потребляя 40-50 г сырого какао ежедневно, можно наблюдать следующие улучшения в здоровье:

• очищение организма от накопленных шлаков;
• отдаление наступления у женщин менопаузы, а также облегченное её протекание;
• восстановление гормонального баланса;
• у молодых женщин нормализование цикла;
• улучшение настроения;
• увеличения продолжительности жизни и омолаживание организм в целом (улучшение цвета и текстуры кожи, волос, ногтей;
• облегчение процесса отказа от курения и лечения алкоголизма.

Также сырое какао полезно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (предотвращает развитие болезней сосудов, которые ведут к раннему инсульту); восполняет дефицит магния, йода, хрома, цинка и других минералов и полезно для профилактики диабета и смягчения форм его протекания.

Драгоценное масло

Выжатый из зерен бобов шоколадного дерева жир называется масло какао. Оно обладает твердой, но ломкой при комнатной температуре консистенцией. Имеет характерный приятный аромат. Цвет – белый с желтым оттенком. Различают два вида какао масла: натуральный и дезодорированный (подвергшийся дополнительной обработке).

Масло какао применение имеет весьма широкое. Его используют в пищевой отрасли, в косметологии, медицине, фармацевтике. Так, масло какао служит основой для различных лечебных мазей, свечей. Оно эффективно при ожогах, высыпаниях на коже, кашле, сухости и даже при простудных заболеваниях.

Красоту спасет … масло какао

В косметологии продукт используют для омоложения и профилактики увядания кожи лица и шеи. Он оказывает эффективное регенерирующее воздействие и не вызывает аллергии. Масло идеально подходит для сухой или зрелой кожи. Оно отлично питает, смягчает, увлажняет и тонизирует. Кожа становится нежной и чистой. Исчезают мелкие морщинки. Зона вокруг глаз разглаживается и подтягивается. 

Маски с добавлением «шоколадного бальзама» избавляют от трещин на руках и ороговелости на ступнях. Их используют для устранения сухости губ, припухлостей и темных кругов вокруг глаз. Масляные ванночки смягчают кожу стоп, локтей, коленей.

Масло какао укрепляет брови и ресницы. В сочетании с розмарином оно оказывает благотворное воздействие на состоянии волос. Масло обладает мощными защитными свойствами. Оно замечательно предохраняет от негативного воздействия солнечных лучей, пыли, грязи, мороза т др.

Какао-бобы неочищенные Criollo Madagascar Sambirano No.1 - http://vk.cc/5cBFLy
Какао-бобы неочищенные сорт Forastero - http://vk.cc/5cBGPB

Источники: safeyourhealth.rumed-info.ru, Википедия.

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!