Гуарана - природный энергетик!

02 декабря 2015

✔Бодрит лучше кофе и Ред Булла, "включает" мозги, улучшает твою продуктивность!

Гуарана уже долгое время используется в культуре многих народов. Частично это объясняется высоком содержанием кофеина в составе растения (выше, чем в кофе или чае). В 19 веке французы популяризировали напиток из гуараны.

Гуарана - это высушенная масса из измельченных семян Paulinia cupana (также P.Sorbilis), двевовидной лианы, произрастающей в Бразилии и бассейне реки Амазонка. В процессе переработки гуараны мелкие частицы шелухи семян остаются в готовом продукте, придавая ему горьковатый шоколадный вкус. Растение является популярной культурой. Это объясняется ее рыночной ценностью как источника кофеина, а также ингредиента безалкогольных напитков, пищевых добавок и лекарственных препаратов.

Доза зависит от вида добавки и ее состава. Однократная доза обычно содержит 200-800 мг гуараны. Суточная норма приема порошка гуараны или его эквивалента не должна превышать 3 грамма.

Максимальная безопасная суточная доза кофеина для взрослых людей, кроме беременных женщин, составляет около 250 мг (3-5 грамм гуараны). Суточная доза кофеина, не превышающая 1 грамм, не вызывает побочных эффектов. Тем не менее, после прекращения приема у некоторых людей развивается абстинентный синдром.

✔Применение гуараны

По многочисленным отзывам препарат обладает следующими свойствами: повышает ясность ума, снижает утомляемость, замедляет пульс, снижает аппетит, а также эффективно поднимает настроение. 

Гуарану можно использовать в качестве успокоительного средства при похмелье, головных болях при менструации, невралгии. 

✔В частности, гуарана эффективна:
для стимулирования нервной системы
как афродозиак
при диареи
при раздражении кожи
для уменьшения аппетита
для профилактики дизентерии
для профилактики малярии

✔Побочные эффекты - есть ли вред?

При приеме более 1 грамма кофеина могут возникать токсические симптомы, например, возбуждение, раздражение, тремор, нерегулярное сердцебиение. Вы должны понимать, что нельзя бесконтрольно увлекаться данной добавкой, иначе можно причинить вред здоровью. Резкий отказ от гуараны после регулярного ежедневного приема может вызвать волнение, головные боли и раздражительность.

Как вы поняли из статьи, гуарана – это не химическое вещество, а всего лишь натуральный источник кофеина. Бодрит прекрасно, помогает справиться с затяжным рабочим днем, проверено :)

Мы рекомендует гуарану для спортсменов в особенности!

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!

Рекомендуем