Гранвиль, Мильваш, Давиль...Такой разный живой хлеб!

17 февраля 2017

Живой Хлеб - это уникальный продукт, созданный по старинным рецептурам, собранным со всего мира. Его изготавливают вручную из высококачественных продуктов без дрожжей из собственных заквасок(!) методом длительного брожения, после чего отправляют в специальную каменную печь. Такая технология позволяет обеспечить воздушную мягкость, роскошный вкус с приятной кислинкой, тонкий аромат и восхитительную хрустящую корочку :)

Хлеб не содержит никаких химических добавок, улучшителей вкуса и разрыхлителей. Уникальные пищевые и полезные свойства обусловлены оригинальным составом хлеба, в который входит закваска на основе ржано-пшеничной муки, темного пива, яблочного уксуса, воды и оливкового масла. Подавайте хлеб к горячим и первым блюдам, салатам, используйте его как основу для бутербродов. 

Новинки уже представлены на сайте и в шоуруме на Самотечной, 17А!
Цены на хлебушек вас очень порадуют, обещаем! :)

Раздел с хлебом и мукой на сайте - https://vk.cc/6fubsu

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!