Фиторейтинг успокаивающих растений (часть II)

31 августа 2020
Фиторейтинг успокаивающих растений (часть II)

В первой части нашего фиторейтинга мы рассказали про травы, которые способствуют нормализации давления, успокаивают нервы, избавляют от истерии, нервной дрожи, бессонницы, улучшают настроение и общее состояние в целом. Изучить список вы можете по ссылке - https://vk.cc/az1gYg.

Сегодня мы поговорим о других травах, заслуживающих внимания с точки зрения лечения неврозов и беспокойного состояния. Итак:

КИПРЕЙ УЗКОЛИСТНЫЙ


Многие авторы считают, что кипрей имеет аминазиноподобные эффекты. Поэтому и гасит агрессию, подавляет вспышки ярости, сглаживает эмоции, нормализует поведение холериков и невротиков, а у детей исправляет девиантное поведение. Возможно, это идет от Амосиаци, который писал, что «Кипрей укрощает диких зверей».

Но так или иначе, кипрей успокаивает всех без исключения на 11-12 баллов (что зависит от дозы), хорошо действует при истерических неврозах и неврозах сна, уменьшает симптомы СРК, снижает секрецию желудочного сока и уменьшает спастические боли.

ТАВОЛГА,ИЛИ ЛАБАЗНИК ВЯЗОЛИСТНЫЙ


Обычно применяется как мощное противовоспалительное и антиаллергическое средство. Но по всем признакам это классический адаптоген - успокаивает центральную нервную систему, но стимулирует надпочечники и клеточный и гуморальный иммунитет (синтез антитела, иммуноглобулинов); поэтому имеет противоопухолевые свойства и часто берется за основу сборов при онкозаболеваниях.

МЕЛИССА ЛЕКАРСТВЕННАЯ


Чудесное пряно-ароматическое растение с сильными, мягкими успокаивающими эффектами на 3-4 балла (10-балльную систему упоминали в первой части - https://vk.cc/az1gYg). Широко применяется для ароматерапии, придает особый вкус настоям и настойкам. Отличительная особенность мелиссы - улучшение оттока лимфы и венозной крови от верхней половины туловища.

Поэтому, применяя для улучшения сна, уменьшения раздражительности, обидчивости, ее всегда кладут в сборы при мастопатии, мастите, лимфадените, тиреоидите, опухолях шеи и головы. Мелисса еще и отличный спазмолитик, который уменьшает силу колик, метеоризма; снижает агрессию( кислотность) желудочного сока. Мелисса улучшает вкус грудного молока и опосредованно успокаивает грудничков.

ДУШИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ


Успокаивает, улучшает сон, сдерживает проявление любых разрушительных эмоций. Обладает модулирующими свойствами в отношении органов зачатия. Фитоэстроген. Вызывает месячные, помогает зачать и выносить беременность, ликвидирует спазмы при ПМС, увеличивает грудь, усиливает скудные месячные. И в то же время уменьшает проявления гиперсексуальности. В народе зовется Материнкой. Успокаивает на 4-5 баллов из 10.

ШЛЕМНИК БАЙКАЛЬСКИЙ


Многогранное растение с сильными успокаивающими свойствами. В сравнении с синюхой (10 баллов) можно дать ему 8 баллов. Уменьшает судороги, снижает давление, улучшает мозговое кровообращение, используется в комплексной терапии болевого синдрома, особенно при онкозаболеваниях, так как содержит пеуцианиды, обладающие противораковыми свойствами.

ЗИЗИФОРА

Сдержит сильные и яркие эфирные масла с успокаивающими, снотворными, антисептическими, фунгицидными и противовоспалительными свойствами. От вдыхания аромата зизифоры даже на расстоянии клонит ко сну, а прием внутрь погружает в глубокий сон. Дадим ей 9 баллов. В виде настоя Зизифора уменьшает тахикардию, приливы, помогает при зубной боли, ангине и простуде; ликвидирует острицы у детей. Подавляют рост патогенной, в том числе, грибковой флоры. Применяется для лечения неврозов сна, кардионеврозов, кандидозов. Наружно — для эффективных растираний при артритах и артрозах.

БУКВИЦА ЛЕКАРСТВЕННАЯ


Удивительные и яркие свойства Буквицы были замечены еще лекарями позднего Средневековья. Это про нее говорили: «Продай плащ, купи буквицу». А в те времена плащ был самой дорогой и представительной частью одежды.

Буквица имеет массу разнообразных свойств. Успокаивает сильнее,чем синюха, гонит желчь не хуже кукурузных рылец, снижает внутричерепное давление, выравнивает соотношение ФСГ:ЛГ, помогает при мигренозных болях, снижает секрецию желудочного сока, уменьшает проявления судорожного синдрома (заикание, эпилепсия, спазмы), избавляет от гнойных процессов, особенно хронических гайморитов. Славится именно за последнее свойство. Успокаивает в среднем на 5 баллов.

ШИКША СИБИРСКАЯ

Это природный анксиолитик, который снижает степень тревоги, расслабляет, улучшает сон, уменьшает головные боли и напряженность, активизирует движение ликвора; имеет легкие мочегонные эффекты, содержит хороший витаминно-минеральный комплекс. НЕ вызывает болезненного пристрастия, не требует повышения дозы, не вызывают синдрома отмены, не имеет противопоказаний; не имеет эффекта накопления. Лучший из растительных ПЭП для взрослых и средств при СДВГ у детей.

ПИОН УКЛОНЯЮЩИЙСЯ

Традиционно считается успокоительным средством. «Помогает при падучей» - указывает Амирдовлат Амосиаци. Поэтому до сих пор в тибетской медицине применяется при опухолях мозга, менингитах, энцефалитах, параличах, неврозах и ночных кошмарах. Содержит салицилаты, имеет месячногонные свойства. Под названием Марьин корень используется при женском бесплодии и трудных родах. Широко применяется при любых неврозах; неврозах, вызванных хроническим болевым синдромом. Приятная особенность - не влияет на управление транспортом.

Целебные травы от экофабрики Старослав - https://vk.cc/6qLlEo
Приобрести травы с доставкой: ecotopia.ru
Магазин в Москве: Самотечная, 17А
Магазин в Питере: Ленина, 40
Мы открыты ежедневно с 10 до 20


Статья на основании материалов о натуротерапии в традиционной и народной медицине от врача высшей категории и фитотерапевта Ю.Е.Фиалковской.

Перед приемом фитотерапевтических препаратов для лечения неврозов рекомендуется проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!