Фиторейтинг успокаивающих растений (часть I)

29 августа 2020
Фиторейтинг успокаивающих растений (часть I)

Любой невроз меняет нашу соматику, особенно влияя на эндокринную систему, сердце и сосуды. Диабет, тиреотоксикоз, лейкоз в 60% случаев начинаются со стресса. На стрессе исчезают месячные, разрываются сердца, обостряются и кровоточат язвы, происходят инсульты и эмболии. И, конечно, любой невроз укорачивает нам жизнь.

Во всем мире основным средством лечения являются лекарственные средства (ЛС), которые фатально вызывают привыкание и жестокий синдром отмены. К сожалению, больных, которые получают такие ЛС длительно, приходится считать наркотически зависимыми, и лечить соответственно. Но чем? Приходится возвращаться к истокам.

ВАЛЕРИАНА ЛЕКАРСТВЕННАЯ

Ее часто называют эталоном успокаивающих средств. Но Валериана, прежде всего, является ноотропом. По определению все ноотропы улучшают функции мозга и подчиненных ему структур - гипофиза и гипоталамуса.

Доказано, что валериана улучшает память и концентрацию внимания и при этом успокаивает, улучшает сон и уменьшает появления раздраженной вегетатики (потливость, сердцебиение, тахикардию, приливы крови, скачки давления, кишечные и другие гладкомышечные спазмы). Влияние валерианы на подкорку лучше всего иллюстрирует поведение котов и кошек.

Но и у многих людей валериана улучшает настроение, окрашивает эмоции и даже повышает сексуальность. В этом плане ее можно сравнить с хорошим алкоголем в умеренных дозах (на этом, кстати, основана энотерапия - лечение вином).

СИНЮХА ГОЛУБАЯ

Считается в разы сильнее валерианы в плане успокаивающего действия. Примем ее эффективность за 10 баллов и другие растения будем сравнивать с ней. Синюха снижает агрессию желудочного сока, уменьшает изжогу и боли при гастритах и язвенной болезни, повышает свертываемость крови и обладает отхаркивающим действием.

СИНЕГОЛОВНИК ПЛОСКОЛИСТНЫЙ

Гораздо сильнее валерианы. Имеет некоторые мочегонные эффекты, поэтому особенно хорошо действует при неврозах с повышением ВЧД, головными болями, бессонницей. Помогает при кошмарных сновидениях. И в то же время уменьшает зубную боль, применяется при бронхитах с сухим кашлем, коклюше, ларингитах. Синеголовник бережет и себя. Он привлекает внимание ярким голубым цветом, но защищает себя очень острыми шипами, и требует осторожности и терпения при измельчении.

ПУСТЫРНИК СЕРДЕЧНЫЙ

Имеет центральное успокаивающее и противотревожное действие. Замедляет проведение нервного импульса в мозговых структурах, усиливает фазу глубокого сна, уменьшает вегетативные проявления неврозов- сердцебиение, тахикардию, потливость. Уменьшает спазмы ЖКТ, снижает секрецию желудочного сока, Применяется при всех видах неврозов, особенно, климактерических и кардионеврозах; неврозах сна. Имеет гонадотропные эффекты - улучшает качество и количество спермы, вызывает месячные и является утеротоником.

ПАТРИНИЯ СРЕДНЯЯ


Чуть сильнее валерианы, но гораздо слабее синюхи. Если принять эффекты синюхи за 10 баллов, патриния больше 3-4 не наберет. Имеет мягкое успокаивающее действие, часто не достаточное при аффективных состояниях. Применяется для поддержания достигнутого нормального состояния нервной системы.

ПРОСТРЕЛ ЛУГОВОЙ

Сильное успокаивающее действие при любых неврозах. Оценим его в 11 баллов. Особенности - со 100% успехом применяется при климактерических неврозах, неврозах сна, выраженном болевом синдроме при артритах и артрозах. Оправдывает название Сон-трава, но ярким снотворным действием обладают довольно ядовитые цветки. Сильный гонадотроп - повышает либидо женщин, усиливает потенцию мужчин; улучшает качество спермы и способствует овуляции. Но ядовит и не применяется для детей.

МЯТА ПЕРЕЧНАЯ

Эфирные масла обладают успокаивающим и гипотензивным действием. Стимулирует секрецию желудочного сока, расширяет желчевыводящие протоки. Имеет слабое желчегонное и ветрогонное действие, уменьшает кишечные спазмы. Расширяет коронарные сосуды, поэтому и служит основой валидола и нитроглицерина. Снижает давление. Традиционно применяется при атеросклерозе, стенокардии, гипертонии, СРК, вегетоневрозах, неврозах сна; мигренях и головных болях, тошноте и рвоте. Приятный бонус мяты - ее сильные антиандрогенные свойства. Поэтому она помогает забеременеть при андрогенном бесплодии у женщин, при СПКЯ. И в то же время для укрощения либидо и уменьшения спазмов при ПМС. Особенно мята показана при истерических неврозах с «комом» в горле.

СУШЕНИЦА ТОПЯНАЯ

Обладает успокаивающими, болеутоляющими, гипотензивными, сосудорасширяющими свойствами. Снижает агрессию желудочного сока, способствует заживлению эрозий в желудке и шейке матки. Прекрасно избавляет от изжоги. Применяется при неврозах, вызванных язвенной болезнью, гипертонией, спастическими колитами; при трофических язвах, пролежнях, ожогах, сахарном диабете и в комплексной терапии хронического болевого синдрома. Следует помнить, что сушеница несколько повышает свертываемость крови.

ХМЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ

Сильный фитоэстроген, обладающий выраженными снотворными и успокаивающими свойствами — около 6 баллов.Применяется очень широко при неврозах сна, при климаксе, андрогенном бесплодии, в том числе, СПКЯ; при тиреотоксикозах, ИБС, атеросклерозе, гипертонии, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, выраженном болевом синдроме.

БОЯРЫШНИК КРОВАВО-КРАСНЫЙ

Чемпион по сумме полезных свойств. Все части растения, особенно, цветы и плоды, успокаивают, снижают давление, разжижают кровь, придают силы, аккумулируют энергию, избавляют от всех видов аритмий, за исключением брадикардии; снижают уровень холестерина, расширяют коронарные и мозговые сосуды. Противопоказан при брадикардии с пульсом менее 60.

Целебные травы от экофабрики Старослав - https://vk.cc/6qLlEo
Приобрести травы с доставкой: ecotopia.ru
Магазин в Москве: Самотечная, 17А
Магазин в Питере: Ленина, 40
Мы открыты ежедневно с 10 до 20


Статья на основании материалов о натуротерапии в традиционной и народной медицине от врача высшей категории и фитотерапевта Ю.Е.Фиалковской.

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!