Детское вегетарианство? Да! Советы мудрого доктора.

10 марта 2012
Детское вегетарианство? Да! Советы мудрого доктора.

Большинство наших врачей очень скептически относятся к вегетарианству взрослых, что уже говорить о детях. Самые продвинутые врачи относятся к детскому вегетарианству как к прихоти родителей и снисходительно назначают кучу добавок и витаминов, якобы компенсирующих все необходимое, что есть в мясе. Но есть врачи, признающие пользу такого образа питания для детей. На вопросы Детской Экотопии (ДЭ) о правильном питании для детей отвечает врач-педиатр, гастроэнтеролог, фитотерапевт, специалист по разгрузочно-диетической терапии, член Российской ассоциации народной медицины Анна Зименская.

ДЭ  Анна, вы не просто практикующий врач, вы мама двоих детей. Какой образ питания вы для них выбрали?

Анна: Моя семья, включая детей, придерживается веганского сырого рациона. Однако, я внимательно наблюдала за детьми, за их пищевыми желаниями. Периодически предлагала им попробовать куриные и перепелиные яйца, рыбу. Дети, попробовав, сами отказывались есть эти продукты. Молочные продукты мы также попробовали, и они очень понравились детям, однако я сразу отметила появление теней под глазами, появились сопли. После повторного эксперимента мы полностью исключили молочные продукты из рациона.ДЭ: Тогда чем конкретно питаются ваши дети?Анна: В нашем питании присутствуют свежие фрукты, свежие и мороженные ягоды, льняная каша, гречка пророщенная или пропареная, замороженный зеленый горошек и кукуруза, орехи и семечки, овощи. В тоже время, по просьбе ребенка, мы можем купить хлеб, дать конфету.ДЭ: Даже конфету?Анна: Мы живем в социальной среде. Дети общаются с ровесниками и им не совсем понятны ограничения. Мы стараемся уважать вкус и желание ребенка, при этом не пускаем ситуацию на самотек, а активно участвуем в общении, ведь наша задача не запретить, а научить самоконтролю, самоуважению, любви к себе, чувству меры.

ДЭ: Это действительно очень мудрый подход. А много ли среди ваших пациентов детишек-веганов?

Анна: Да, деток-веганов сейчас становится все больше.

ДЭ: Какой самый убедительный довод вы приводите в пользу такой диеты для малышей? Нам ведь не только себя, но и бабушек убедить надо. :)

Анна: Избыточное потребление мяса вызывает процессы гниения в кишечнике, развивается дисбиоз,  жирные мясные бульоны перегружают работу поджелудочной железы, избыток белка нагружает почки, а рафинированные мучные изделия загрязняют лимфу. Если бабушки считают мясо необходимым, то можно давать кусочек мяса ребенку раза два в неделю  с гарниром из овощей. Но обратите внимание, именно мясо, а не сардельку, колбасу и другие субпродукты.

ДЭ: Позвольте перейти к практике. Ребенка до года обычно прикармливают пюре и кашами. Я слышала, что кашки в коробках, которые обогащены витаминами, могут навредить здоровью карапуза.

Анна: Подобные каши содержат много крахмала и синтетические мало эффективные витамины.

ДЭ: Тогда можно ли готовить каши самим, но без варки? Например, перемолоть зеленую гречку, полбу, овес в кофемолке, а потом залить кипятком? Или лучше замочить на ночь, а потом перемолоть в блендере?

Анна: Так можно готовить гречку и лен. Овес и другое зерно, ребенок до года не сможет полноценно усвоить. Лучше подойдет геркулес, пророщенная чечевица. Основой питания до года остается грудное молоко или его заменитель. Многие мамы делают ошибку , вытесняя прикормом грудное вскармливание или отказываясь от "ненатуральной" смеси. При дефиците веса, геркулес, гречку лучше варить или пропаривать. Прикорм начинается с 6 месяцев, в некоторых случаях немного позже.

ДЭ: С грудничками понятно. Давайте перейдем к более старшим деткам. Самое сложное в питании ребенка - ужин. Мнения врачей расходятся. Некоторые считают, что ребенка нужно плотно кормить всегда, и тут взрослые правила "не есть после 6" не подходят. А другие уже с годика рекомендуют приучать есть на ужин только что-то легкое - фрукты, например. Какое ваше мнение?

Анна: Ужин для старших детей заканчивается в 18-19 часов. Малыши перед сном могут получать мамино молоко. На ужин хорошо употреблять зеленые коктейли, печеные овощи, овощные салаты, тофу, гречку. Тяжую пищу лучше употреблять в обеденное время.

ДЭ: Всем известно, что рафинированный сахар вреден. Хотя бабушки считают, что детство без конфет слишком грустное. Что бы вы посоветовали вкусненького и не вредного предлагать ребенку? С какого возраста можно давать сухофрукты, например, финики? 

Анна: Размоченные сухофрукты можно давать уже до года. Осторожнее с курагой, может вызвать аллергию. Сам сахар иногда можно использовать, если не переносится мед. Лучше, если ребенок выпьет клюквенный морс немного подслащенный, чем вообще откажется от морса.ДЭ: Да, я знаю, есть мамы, которые очень строго следят за "непопаданием" сахара в рацион. :)

Анна: Сахар больше вреден в излишке, больший вред приносит выпечка, конфеты, содержащие нагретое масло, трансжиры, крахмал. Я за то, чтобы не употреблять сахар. Но давайте чуть менее категорично смотреть на мир.

ДЭ: Есть мнение, что все необходимые элементы человек может синтезировать самостоятельно, в том числе незаменимые аминокислоты. Вы с этим согласны? Тогда почему у взрослого человека, резко отказавшегося от мяса, часто возникает дефицит, например, В12?

Анна: Да, человеческий организм может многое синтезировать, если ему не мешать образом жизни, некачественной пищей, умозаключениями. Для полного самообеспечения необходима перестройка биохимических процессов, которая может длиться годы, а также активное влияние на другие сферы здоровья, такие как эмоциональная стабильность, физическая активность, понимание смысла жизни, закаливание, соблюдение биоритмов.

ДЭ: Понятно, нужна перестройка. У взрослых действительно часто большой "опыт" неправильного питания. А как это происходит у детей? Если ребенок с рождения веган, это упрощает процесс или все равно нужно сдавать контрольные анализы?

Анна: Прежде всего нужно наблюдать за ребенком, его пищевыми желаниями. Весьма полезной будет консультация эксперта для оценки общего развития ребенка и уже потом решается вопрос о необходимости анализов. Самыми простыми анализами остаются клинический анализ крови и мочи, дополнительно информативны исследование крови на в12, малоновая кислота крови, железо, латентная железосвязывающая способность сыворотки.

ДЭ: Все вокруг говорят, что для роста нужен белок, если это не миф, то подходит ли растительный белок? Это опять вопрос из разряда "чего бы убедительного сказать переживающим бабушкам. :)"

Анна: Да, белок, конечно, нужен. При сбалансированной диете дефицита белка на веганстве нет. Бабушкам дарите свою любовь, уважение, внимание и все-таки прислушивайтесь, ведь в словах родных где-то глубоко спрятана весьма ценная для вас информация. И тогда, бабушкам не нужно будет обращать ваше внимание на это, что-то важное, с помощью питания.

ДЭ: Анна, большое спасибо за содержательные ответы, и за совет не быть категоричными. :) Мы поздравляем вас с первым весенним солнышком, желаем вам добра, семейного счастья и успехов в вашем хорошем деле! 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!