Что такое медленная мода?

04 сентября 2020

Медленная мода (англ. slow fashion) – подход к выбору одежды, при котором вы покупаете меньше и реже, не думаете о трендах и помните об экологии. Этот термин был создан экоактивисткой Кейт Флетчер в 2007 году, но в истории данный прием был замечен раньше.

С конца ХХ века проблема экологичности одежды волновала людей; об этом писали The New York Times и Vogue, а некоторые модельеры (например, Джорджио Армани) начали использовать более качественные и безопасные материалы.

НЕКОТОРЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕДЛЕННОЙ МОДЫ:

● бойкотирование массового производства одежды;

● выбор в пользу одежды местного производства и ремесленных изделий для поддержания малого бизнеса;

● покупка винтажной или бывшей в употреблении одежды;

● жертвование ненужной одежды нуждающимся;

● выбор одежды из экологически рациональных, этично произведенных или переработанных тканей;

● выбор качественной одежды, которая будет служить долго и подлежит восстановлению, выбор классического стиля вне сезонных трендов;

● самостоятельное производство (изготовление, ремонт, изменение и переработка одежды);

● замедление темпов потребления одежды.

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?

Ни для кого не секрет, что массовое производство на фабриках часто представляет собой плохие условия труда, использование недолговечных материалов и большое количество отходов (производство и доставка в магазины сети). Оно уничтожает запасы чистой воды и места обитаний животных.

Медленная мода старается предотвращать это, основываясь на принципах осознанного потребления. Местное производство больше думает о клиентах: часто прислушивается к индивидуальным пожеланиям, подбирает хорошие и удобные ткани, рационально использует ресурсы и не производит большое количество выбросов в атмосферу. Также работники на маленьких производствах получают лучшие условия труда и большую заработную плату. Такая одежда стоит дороже, чем та, которую предлагает масс-маркет, но прослужит она не один сезон.

В последние годы движение получает известность и значительный рост количества последователей за счет обостряющихся экологических проблем. При этом далеко не все готовы платить больше, чтобы получить меньше.

Достаточно подобрать универсальные вещи, которые можно сочетать между собой, создавая тем самым новые образы каждый день. Несмотря на то, что универсальная одежда достаточно простая, при правильном сочетании она выглядит очень модно, дорого и утонченно.

Поддерживаете ли вы принципы медленной моды?

Как поступаете с вещами, которые уже не носите?

Поделитесь своим опытом в комментариях!



Источник: vegetarian.ru

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!