Что современной науке известно о чаге?

25 мая 2018

Одной из важнейших задач современности является оздоровление населения. Организм человека подвергается непрерывному все возрастающему воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды: канцерогенов, мутагенов, солей тяжелых металлов, радионуклеидов, рентгеновскому и ультрафиолетовому облучению и т.д. В последние годы в биологии и медицине особое внимание стали обращать на природные вещества, которые наряду с антиканцерогененными, антимутагенными, иммунодулирующими свойствами обладают также антитоксичной активностью. Поиск и разработка таких соединений и медицинских препаратов на их основе интенсивно ведется в промышленно развитых странах мира.

Одним из перспективных объектов исследований является чага, которая на Руси в народной медицине известна с древних времен. Впервые чага всесторонне изучена в СССР специалистами Ботанического института им. В.Н. Комарова АН СССР и Первого Ленинградского медицинского института им. И.П. Павлова в середине 20 столетия (профессор П.К. Булатов, профессор М.П. Березина, профессор Г.А. Якимов, профессор Е.Я. Мартынова и др.). Эти исследования не потеряли своей актуальности до настоящего времени.

В составе чаги обнаружены макро- и микроэлементы: калий, магний, кальций, натрий, рубидий, марганец, железо, медь, цинк, ванадий, хром, следы никеля, бария, кадмия, ртути, серебра, а также азот, хлор, сера, фосфор, следы селена, йода, брома, кремния и др.

В чаге содержатся также полисахариды, органические кислоты, аминокислоты (глицин, аспарагиновая, глютаминовая и пр.), фитостерины, тритерпеновые и птериновые соединения, фитолектины, флавоноиды (кверцитин и др.), лигнин, гемицеллюлоза. Все они в комплексе благотворно влияют на организм млекопитающих.

Полная безопасность препаратов чаги в терапевтических дозах подтверждена многочисленными клиническими испытаниями, при непрерывном многолетним применении их в группах больных раком IV стадии, язвенной болезнью, гастритом и др. (Е.Я. Мартынова, 1961, 1966; П.К. Булатов, 1961, 1966).

Антитоксическое, восстанавливающее действие чаги П.А. Якимов с соавт. (1959) наблюдали и в процессе прорастания семян пшеницы, протравленных медным купоросом.

Анализ медико-биологических свойств чаги показывает:

  1. Не выявлена токсичность. Безопасность применения чаги подтверждена клиническими испытаниями.
  2. В отдельных опытах выявлена антитоксическая активность чаги в отношении фтористого натрия, медного купороса, четыреххлористого углерода.
  3. Чага увеличивает скорость восстановительных процессов клеток костного мозга животных, что свидетельствует об адаптогенной активности.
  4. Адаптогенные свойства чаги проявлялись также в развитии сопротивляемости животных к повышению температуры, особенно при профилактическом применении препаратов чаги. Чага оказывает на организм биостимулирующее действие. Однако, процесс биогенной стимуляции чаги зависит от дозы препарата. Большие дозы обладают ингибирующим действием, о чём следует помнить при выборе оптимальных доз и схем применения.
  5. Чага в терапевтических дозах оказывает тонизирующее действие на вегетативный отдел центральной нервной системы, регулирующий сердечно-сосудистую и дыхательную систему. Под влиянием чаги повышается сократительная способность миокарда и восстанавливается работа сердца и дыхательный ритм.
  6. Чага улучшает обмен веществ в клетках центральной нервной системы. Она способна восстанавливать жизнедеятельность нервной ткани, утраченной под воздействием хлористого калия.
  7. Антиоксидантные свойства чаги, изученные в эксперименте, подтверждены в клинических условиях. У больных пневмонией и гипертонической болезнью наблюдалась нормализация показателей перекисного окисления липидов.
  8. Чага проявляет противовоспалительные свойства.
  9. Как употреблять

    Чага относится к тонизирующим лекарственным растениям, которые можно (а часто даже советуют) использовать в больших количествах и в течение длительного времени, так как они гармонизируют деятельность организма без побочных действий.

Нельзя использовать чагу во время приема антибиотиков или внутривенно с глюкозой, так как их действие обратно друг другу. У некоторых людей может возникнуть аллергия на лекарственные грибы.

Варить чагу следует от 15 минут до 2 часов или тушить несколько часов. Разбавлять, например, 2 чайные ложки порошка на пол-литра воды. Можно использовать вместе с другим чаем или даже добавить в кофе (например, положить в кофейный фильтр 1–2 чайных ложки порошка чаги вместе с кофе). Вкус не изменится совершенно, но напиток приобретет полезные свойства.

Разогрев чаги очень важен для усиления действия укрепляющих иммунную систему веществ. Порошок или чай можно использовать для приготовления эликсиров. Также хорошо употреблять чагу с лакричным корнем или медом.

Также чагу можно купить в удобных фильтр-пакетах.

Будьте здоровы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!