Что не так с пальмовым маслом? Почему надо прекратить его производство?

07 апреля 2018

Пальмовое масло – это масло растительного происхождения, которое присутствует в более, чем 50% продуктов, предлагаемых в супермаркетах. Вы можете встретить его в списке ингредиентов очень многих продуктов, а так же чистящих средств, свеч, косметики. С недавнего времени пальмовое масло стали добавлять и к биотопливу – «зелёная» альтернатива бензину или газу. 

Это масло получают из плодов масличной пальмы – дерева, которое растёт во влажных тропиках Западной Африки, Малайзии, Индонезии. Местные жители данных стран активно занимаются выращиванием масличных пальм, так как спрос на пальмовое масло у развитых стран возрастает. 

Развивающиеся страны делают деньги на ресурсе, который они легко могут вырастить, произвести и продать, почему бы и нет? Если страна имеет идеальный климат для выращивания продукта, в котором заинтересованы другие страны, почему бы не вырастить его? 

Давайте посмотрим в чём же дело. 
Для того, чтобы высвободить место для массовых плантаций пальмового дерева, сжигается большое количества леса, вместе с тем исчезают дикие животные, так же как и флора данной местности. В результате вычищения лесов и земли, выпускаются парниковые газы, происходит загрязнение воздуха и переселение коренных жителей. 

Всемирный фонд дикой природы заявляет: «Мировое производство пальмового масла увеличилось в два раза за последнее десятилетие. К 2000 году пальмовое масло стало первым по производству и продаже растительным маслом, на которое приходилось 40% всех растительных масел международной торговли. К 2006 году доля масла возросла до 65%. Ожидается, что мировой спрос удвоится к 2020 году». 

С увеличением глобального спроса на пальмовое масло, правительство, производители и рабочие, живущие в тропиках призываются к созданию ещё больше плантаций с целью продажи масла развитым странам. В настоящее время 90% производства масла происходит в Малайзии и Индонезии – странах, в которых произрастает 25% тропических лесов всего мира. 

Согласно исследованиям производства пальмового масла: «Для создания новых плантаций в Юго-Восточной Азии тропические леса уничтожаются со скоростью, эквивалентной уничтожению 300 футбольных полей в час». 

Считается, что тропические леса – это лёгкие нашей планеты, производящие огромное количество кислорода и помогающие разрушать диоксид углерода. От вырубки тропических лесов зависит так же и климатическая ситуация в мире, происходит нагрев планеты, что приводит к глобальному потеплению. 

Вымирание флоры и фауны 

Вычищая тропические леса, мы лишаем дома около 10 миллионов видов животных, насекомых и растений, многие из которых являются растительными лекарствами при различных заболеваниях, но теперь находятся под угрозой вымирания. От орангутангов, слонов до носорогов и тигров, не говоря уже о сотнях тысяч мелких растений. Вырубка лесов стала причиной угрозы вымирания, как минимум, 236 видов растений и 51 вида животных только в Калимантане (регион в Индонезии). 

Особенно страдают орангутаны и карликовые слоны. Оба вида животных находятся на данный момент на стадии вымирания. За последние 10 лет численность орангутанов снизилась на 50 % в результате утраты мест обитания из вырубки деревьев ради производства пальмового масла. 

На острове Суматра – самом большом острове Индонезии осталось чуть больше 6 тысяч орангутанов. Считается, что больше 1000 орангутанов погибает ежегодно по вине человека.

Что же делать? 

Сократить, а лучше исключить из рациона продукты, в состав которых входят растительные жиры неизвестного происхождения. К тому же пальмовое масло могут подвергать гидрогенизации, а это уже чревато образованием в нем трансжиров, употребление которых может нанести большой вред здоровью.

К сожалению, многие производители в России на упаковках могут не указывать пальмовое масло в составе своей продукции, ограничившись «растительными жирами». 

В ЕС с декабря 2013 был принят закон, в соответствии с которым пальмовое масло больше не может указываться в составе продукта «скрыто» — например, под общей формулировкой «растительные жиры». Впрочем, введение подобного закона было непростым и заняло три года — от его разработки до вступления в силу. 

В США на упаковке продукта, содержащего пальмовое масло, должно быть так или иначе это указано. Если речь идет о «смеси растительных жиров», то за общей подобной формулировкой непременно должно следовать пояснение — о каких именно жирах идет речь.

Как вы относитесь к пальмовому маслу? За/против?

✔Растительные масла в Экотопии - https://vk.cc/5L6vIh

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!